9 января 2024 г. 11:57

5 Не то, чего ожидаете

Когда я взяла в руки эту книгу, почему-то ждала, что будет много расследований и запутанных преступлений, они были в небольшом количестве и описаны были со стола судмедэксперта, и все были связаны с конкретными примерами трупов и различных убийств. То есть тут нет расследований как в детективных романах, тут факты о человеческом теле, об этапах разложения. Что происходит с телом утопленников, какие бывают ножевые ранения, обморожение и прочие подробности насильственной и ненасильственной смерти. Все эти описания сплетаются в одну канву с жизнью автора. Он описывает первый зародившийся интерес у профессии до выгорания, до панических атак и влияние такой неоднозначной профессии на личную жизнь. И одновременно рассказывает о подробностях вскрытия, подробностях работы судмедэкспертом, суде и тех изменениях, которые претерпевала и претерпевает профессия. Читать интересно, но нелегко. Я время от времени откладывала из-за не самых приятных подробностей, мне тяжело пропустить смерть через себя. Даже не представляю на сколько тяжело морально работать с трупами. И, как и сам автор, в какой-то момент я задалась вопросом: Патологоанатом/судмедэксперт ближе к врачу или к маньяку?
Итог: советую к прочтению всем неслабонервным и тем, кто сам хочет уйти в профессию подобного рода

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!