9 января 2024 г. 12:34

5 Если бы «Голодные игры» встретились с Гарри Поттером

Второй том о таинственной академии Шоломанчи держал меня в тонусе всё повествование, заставляя строить многочисленные теории и гадать, чем же все закончится. Я предполагала многое, удивлялась тайнам Шоломанчи, которые все это время мелькали под носом и так легко скрывались за желаемыми, простыми объяснениями. Однако стоило копнуть глубже, как академия показала себя с неожиданной стороны.
Чем дольше рядом с Эль находится Орион, тем больше она меняется. И эти изменения коснуться не только ее жизни, но и других учеников академии, ведь грядет выпуск, а значит грядет смерть. Сколько учеником прорвутся через волну тварей и успеют попасть в портал прежде, чем их пожрет чреворот?
Вышло красиво, эмоционально и, на мой вкус, еще сильнее первого тома. То, как Новик умеет заканчивать роман одним ярким предложением, бесподобно и восхитительно: второй раз подряд мне потребовалось время, чтобы посмаковать завершение и сформулировать всевозможные предположения о продолжении. Люблю, когда история настолько подстегивает интерес, что хочется перебрать всевозможные варианты. Очень рада, что рискнула с этим циклом, несмотря на отзывы.