BooksMimi

9 января 2024 г. 12:44

Детектив и мистика? Раньше это сочетание вызвало у меня только недоумение. Но, как и ожидалось, Кинг сумел достойно совместить эти несовместимые (для меня) вещи.

В парке найден труп рыженького мальчишки. Его убили хладнокровно, с особой жестокостью. Кровь стынет в жилах от того, что с ним сотворили...

Все улики указывают на местного тренера - Терри Мейтленда. Отпечатки, показания свидетелей. Только вот у него есть алиби: на момент совершения убийства его не было в городе. Мог ли один человек быть одновременно в двух разных местах? Или это был не человек?

Мы, вместе с детективом Ральфом Андерсоном, постараемся поверить в сверхъестественное. Попытаемся допустить, что не всё происходящее возможно объяснить с научной точки зрения.

И нам в этом поможет Холли Гибни - частный сыщик, уже знакомая нам по трилогии "Мистер Мерседес". Уж она-то знает толк в необычных преступлениях.

Мне очень понравилась задумка, временами от подробных описаний становилось не по себе, но оторваться было невозможно. Вероятно, книга может показаться затянутой, но я наслаждаюсь слогом Кинга и мне было всего в меру, в идеальных пропорциях.

Больше ничего о сюжете и самом чужаке не расскажу, лучше узнать о них из самой книги.

Я не жалею, что прочитала "Чужака" после "Мистера Мерседеса". Во-первых, потому что познакомилась там с Холли и изучила все ее странности. И во-вторых, здесь есть большие спойлеры на развязку третьей части цикла. Так что имейте ввиду

Очередная книга, укрепившая мою искреннюю любовь к дядюшке Кингу.