Krishana

9 января 2024 г. 12:46

4.5 С кровью и потом к целине

Добрались руки наконец прочитать "Поднятую целину". Ох, совсем непростая книга, которая поднимает бурю эмоций: от недоумения и ненависти до радости, отчаяния и грусти.
Книга имеет 2 части, первая написана в начале 30-х годов, в то непростое время, когда происходило раскулачивание и создавались колхозы, а вторая часть, хоть и была написала в это же время, но вышла свет только в конце 50х годов, т.к. была утеряна, а потом значительно переработана Шолоховым по памяти. И это очень чувствуется несмотря на то, что события во всей книге происходят как раз в 30ых годах.

В первой части основной сюжетной канвой проходят именно вопросы коллективизации и во время чтения в воздухе летает ореол тревожности и страха.

Мы видим, что в колхоз приезжает один из двадцатипятитысячников - Семен Давыдов. Да, тогда в председатели колхоза отправляли рабочих. Да, это лучше рабочие, да, передовики производства, но был ли у них опыт руководства людьми, обширные знания про сельское хозяйство? Естественно, приходилось учиться на местах, набивать шишки и далеко не у всех выходило что-то путное.
Кроме этого, новые председатели столкнулись с тем, что люди всегда имели свое личное хозяйство, и перейти в колхоз, иметь что-то общее, это было немыслимо.
Вот и Михаил Александрович с первых строк ставит перед нами вопрос коллективизации и предлагает самим ответить на него. У каждой медали две стороны. С одной стороны медали - два колхозника. У одного - скот и инструменты, а у другого шиш в кармане. В колхозе они напарники, а значит и прибыль делят пополам. Несправедливо. С другой стороны - людям нужно больше хлеба. Поможет механизация, которая только-только начала шагать по стране, но каждый огород трактором не вспашешь, а значит нужны гектары земли и колхоз.
Что об этом думал сам автор, прослеживается в письмах Шолохова Сталину. В каждой строчке - большая тревога, страх и боль.

Во второй части книги страсти все еще кипят, но колхозная тема стоит уже не так остро, видно, что герои книги попретерлись, вошли в колею и идут хоть не стройным шагом, прихрамывая, но во всяком случае в одном направлении. Не все, конечно, оппозиция никуда не делась, но во всяком случае и поддержки прибавилось.
Помимо председателя колхоза Давыдова в книге есть еще два основных героя.
Первый - секретарь Гремячинской партячейки - Макар Нагульнов. Человек он непростой, вспыльчивый и грубый. Предпочитает вопросы решать силой, но в то же время предан идеям компартии. Не сказать, что он приятный человек, но некоторые его поступки, которые описывает Шолохов, говорят нам о том, что не такой уж он и плохой, есть в нем и положительные черты в виде жалости и любви.
А вот Разметнов Андрей - самый эмоционально зрелый и уравновешенный среди гремячинского руководства. Поддержит в случае сложной ситуации или посмеется над веселой шуткой. Имеет непростую судьбу.
Очень часто современные авторы грешат тем, что делают своих героев картонными. Слишком правильными или наоборот, негодяями. Но только не Михаил Александрович. Все его герои имеют не только разные судьбы, но и уникальные черты характера. Чего только стоит дед Щукарь, со своими нелепыми, но веселыми историями. Или Лукерья, которой лишь бы любовь крутить, а не работать, но при этом в глазах столько нежности и гордости. Или Яков Лукич, хороший хозяйственник с грязным нутром. В общем равнодушия нет ни к кому. И через призму всех героев Шолохова проходит большое историческое событие со всеми его трудностями, с ломанием судеб и человеческих жизней.