BooksMimi

9 января 2024 г. 13:02

Я не знаю что сказать. Вот насколько "Тень ветра" удивила меня и привела в восторг, ровно настолько же вторая часть принесла за собой недоумение.

Нет, книга мне понравилась. Я вновь погрузилась в атмосферу таинственной Барселоны. Вновь смаковала приятный слог Сафона.

Но кажется он тут "намешал" чересчур много. Слишком сильно перекрутил все сюжетные линии, что мне с трудом удалось выбраться из этой головоломки.

Слишком много всего. Деталей, описаний, множество действующих лиц, которые меняются местами, ещё сильнее путая читателей. Для меня было чересчур. И уже к середине я перестала следить за сюжетом.

Эта история произошла до событий, описанных в "Тени ветра" и расскажет нам о Давиде Мартине. Он успешный журналист и хороший писатель, который тратит свой талант на сочинение историй на заказ.

Пока однажды не встречает загадочного мужчину с золотой брошью в виде ангела. И не делает ему очень заманчивое предложение. Всего-то и надо - написать книгу, взамен получить гору денег. Но это знакомство превратит жизнь Давида в хаос.

Тяжело оценить книгу объективно, с одной стороны мне очень нравится слог Сафона, ну а с другой стороны - эту историю я еле дочитала, "запихивая" последние страницы в себя насильно.

И кстати, хорошо, что я не стала читать эту книгу вслед за "Тенью ветра", иначе оценка была бы ещё ниже. Так как сюжет у них практически ничем не отличается.