9 января 2024 г. 13:19

Лучшее на Лайвлибе

4 Книга, которая весит сотню моральных тонн

Нарцисс и абьюзер Джеймс Броуди за несколько лет в конце 19 века просто уничтожает свою семью.

Я читала и содрогалась практически на каждой странице.
Вот он морально давит на своего сына и отправляет его на службу в Индию, откуда парень потом возвращается щеголем и пьяницей, потому что внешний лоск и 100 грамм ему нужны, чтобы почувствовать себя хоть немного увереннее, потому что внутри он всё тот же мальчишка, который до тошноты боится отца. И ради денег на эти свои слабости он способен на самые недостойные поступки...

Вот он выгоняет в ужасную бурю на улицу свою беременную старшую дочь, потому что она "принесла в подоле" от парня, который ему не нравился. Выгоняет он её, кстати, во время преждевременных родов, на 8 месяце. И все эти месяцы ей успешно удавалось эту беременность от всех скрывать

Вот он измывается над соседом.

Вот он шпыняет свою старую мать, которая живёт в его доме, попрекает её куском хлеба.

Вот он едва ли не на каждой странице шпыняет свою жену, которая состарилась раньше своих лет от жизни с этим мужчиной, и от тяжёлой работы по дому и постоянной экономии на себе в угоду мужу она умирает мучительной смертью, которую принимает, как избавление

Вот он вроде бы любит свою младшую дочь, но настолько требователен к ней, что малышка после первого же провала ломается, и это заканчивается очень и очень трагично...

Я во все эти моменты впадала в агрессию: да пошлите уже к черту этого тирана, займите денег и бегите от него все вместе! Так же нельзя!

Потом вспоминала, что это Шотландия конца 19 века, и нет, так нельзя. Это сейчас у нас из каждого утюга про личные границы и то, как вычислять и выпроваживать из своей жизни подобных Броуди, а в то время женщины, старики и дети были перед ними беззащитны.
Да и сегодня такое встречается частенько, несмотря на всю эту нашу осознанность