BooksMimi

9 января 2024 г. 14:08

Эта книга расскажет нам о двух лучших друзьях по переписке. О Мише и Райен. Уже семь лет они общаются, отправляя друг другу письма, написанные от руки. Но их дружба оказывается под угрозой, когда они случайно встречаются. Ведь люди, живущие в письмах и в реальной жизни абсолютно не похожи друг на друга...

В общем то я не смогла прочувствовать все проблемы Райен. Не ну серьезно. Популярная и красивая девчонка притворяется "своей" в кругу стерв. Она гнобит других и старается по-больнее задеть окружающих. Одноклассников, "друзей", родных. Хотя ей самой это неприятно. А все почему? Потому что она не справилась с давлением "стада детей", которые в начальной школе ее не принимали и унижали. Думаю, что все знают, какими дети могут быть жестокими.

Я знаю об этом не понаслышке. До сих пор стараюсь не вспоминать о школьных годах и том, как я выносила насмешки окружающих "прелестных" одноклассников. Надо мной издевались по многим причинам, например из-за любви к учебе, из-за очков и того, что я была не такой, как все - тихой и стеснительной. Но ни разу у меня не возникло мысли проявить слабость или (божеупаси!) влиться в их ряды и издеваться над другими.

Именно поэтому я не верю Райен. Двуличной девочке, которая врёт в первую очередь себе и боится одиночества.

В остальном история вышла хорошая, мне понравилось наблюдать за развитием взаимоотношений Миши и Райен. За их подначками и взаимным притяжением.

Книга затрагивает немало интересных тем, в ней не обошлось и без драмы. Она о принятии себя, об одиночестве, о травле, о поиске вдохновения, о дружбе, о музыке, о любви.

Мне очень понравилась развязка, и чувства которые она во мне вызвала. Но ещё больше меня зацепили слова автора в конце. Там она говорит о характере Райен и о том, как тяжело быть изгоем, особенно когда ты ребенок.