BrittMari

9 января 2024 г. 15:26

Сижу я холодным зимним вечером, читаю этот детектив и понимаю, что держу в руках очередную любимую книгу. И нет, не потому что это захватывающая детективная история с неожиданными поворотами и бомбической развязкой. Хотя это тоже есть, и неожиданности, и интригующая детективная линия. Мне больше понравилась любовная история пары главных героев. Да, я считаю, что это история не об одном Дэвиде, а именно об их тандеме. Уже хотя бы потому, что Мадлен вложилась в раскрытие преступления весьма значительно. Акцент у меня постоянно сбивался с расследования как такового на драму взаимоотношений мужа и жены. Особенно после того, как узнаешь что произошло в прошлом - одни вопросы: как она это всё выдерживает? Как он с этим живет? Почему со стороны понятно что надо делать, а они-то почему не могут сделать то, что так очевидно?! А потом ставишь себя на их место (не дай Бог) и понимаешь, что кто бы вообще смог остаться вместе, продолжать любить и преодолевать боль... Сколько надо иметь терпения, самопожертвования, любви. А ему надо бороться с собой, своей болью, виной, страхом любить и сближаться. Какое-то отчаянное самонаказание все время бросалось в глаза, хотя сначала я не понимала - как можно быть таким грубым чурбаном и козлом.

В первую очередь мне понравилось как автор внимателен к своим героям. Никакого пафоса или давления на болевые точки читателей, описательная манера, которая задевает очень сильно именно фоновым напряжением и , одновременно, сдержанностью. Всё искрит, но как бы ненамеренно, просто жизнь людей. Иногда вот такая - смесь уюта и драмы. Надо сказать , что и преступник вызывает разные эмоции. Не как преступник, а как человек, как ребенок. Легче всего сказать "больной псих" и вычеркнуть "изначально конченого человека". А если подумать? И вот за это мне книга очень понравилась - много над чем заставляет думать, много переживать, именно поэтому чисто субъективно это моя история и надеюсь, что остальные книги цикла будут не менее интересны и цепляющие за душу.

В силу моего восхищения книгой я бы её рекомендовала всем вообще, но понимаю, что наиболее хорошим вариантом было бы адресовать совет тем, кто хочет провести зимние или осенние вечера с книгой, которая бы была уютной, интригующей, отвлекающей, но не пустой.

Спасибо большое DuttryDalle за совет!