9 января 2024 г. 15:30

Лучшее на Лайвлибе

Когда меня спрашивают (а меня спрашивают), как я выбираю книги для чтения, мой обычный ответ - по названию. Я жертва маркетологов - интересное название и красивая обложка - продано. Может быть поэтому я читаю довольно много так себе книг. Но речь не об этом.

Название «Тысяча сияющих солнц» меня заинтриговало и я вообще думала, что она о космосе. Прослеживается логика, правда же. Я начала читать и вообще не была готова к ТАКОМУ сюжету.

А сюжет… сразу скажу, книга очень тяжелая. Настолько тяжелая, что читать было больно физически.

События разворачиваются в Афганистане с 1970 - 2000 года. Страну захлестнула смена власти, Советы, США, междоусобные стычки, засуха, голод, безденежье. Так получилось, что молодая девушка и маленькая 14 летняя девочка стали женами одного человека. Как раз в это время женщинами запретили все на свете. Я не говорю о маникюре или прическах, а о том, чтобы одной бывать на улице, пользоваться медицинскими услугами и учиться в школе. Женщин прилюдно били, но хуже всего было наказание дома от мужа.

Несмотря на все ужасы книга читается очень легко, нет занудного описания традиций со всеми подробностями сервировки стола. Все описывается как… само собой разумеющееся, как обыденность жизни. А какое фантастическое описание Кабула и Герата! Любовь с первой ложки, как говорится.

Две женщины (не забываем, младшей жене в конце книги вроде бы 23 года) идут на преступление, защищаясь от побоев мужа и понимают, что жизнь закончена и некуда бежать. Но все-таки какой-никакой хэппи энд присутствует, несмотря на все невыносимые условия бытия, а любовь, как ни крути, побеждает.

Единственное, что вызывает вопросики в книге - это клишированность героев по всем законам жанра: тут есть и незаконнорожденная дочь богатого и уважаемого человека, которая росла где-то с козами в горах, и муж-тиран, который заставлял есть гальку, если ему не нравился рис, и красавчик друг детства, с которым случилась любовь. Но в целом, если не рассматривать под лупой, книга очень хорошая. Очень умело вплетены судьбы людей и исторические событие в стране.

Книгу не берусь советовать, она очень тяжелая и сложная.

«Страх может заставить вынести многое»