9 января 2024 г. 16:47

Известно, что самые жестокие циники, это врачи. И их жаргон почти всегда вызывает ужас у простого обывателя. И данная книга это как раз и подчеркивает. Я, конечно, знал, что название не всегда отражает происходящее в книге. Наверное, если бы название было бы приведено в кавычках, то я хотя бы не думал, что речь пойдет не о сельском хозяйстве.
Книга жестокая. Уж точно самая жестокая из того, что прочитал у автора. Но в тоже время она и добрая. Потому что учит, что не все в этом мире можно купить за деньги, во-первых. А во-вторых добрым словом и пистолетом можно добиться куда большего, чем просто добрым словом, как учил нас один классик. Здесь, в конечном итоге, добро окажется с кулаками, точнее, с пистолетом. Концовка не сильно вытекала по логике из происходящего, но была достаточно эффектной, прямо скажем. И автор очень умело подводила к концовке, когда согласно закону жанра, ситуация накаляется с каждой прочитанной страницей.
Снизил оценку именно из-за концовки. И немножко из-за русской мафии. (если в прологе упомянута Москва, то будьте уверены, что в сюжете обязательно появится русская мафия. Бессмысленная и беспощадная) Можно было обойтись более гуманно. Этой всей жесткости хватало на протяжении всей книги и дочитывать в таком же стиле уже не хотелось.
Медицинских подробностей про пересадку органов будет более чем достаточно. Человеку далекому от медицины это все будет казаться каким-то трэшем. Но для врачей это более чем обыденность. Для людей с тонкой и уязвимой психикой книга совсем не подходит. Всем остальным поклонникам жестких триллеров книга практически идеальна.