varvarra

с синдромом самозванца

9 января 2024 г. 18:12

4 Коллекционный скоропортящийся сыр - всего лишь зацепка. Дело продолжается.

Начиная читать очередной рассказ из сборника Елена Звёздная, Алина Лис, Наталья Ручей и др. - Адептка (сборник) , не подозревала, что это будет спойлер. Дойдя до обращения "адептка Тьер", остановилась в удивлении, так как читаю цикл "Академия Проклятий", в котором адептка Риате помолвлена с лордом Тьером. Совпадение? Спустя минуту, поняла: это продолжение. Дэя вышла замуж, не закончив академию, сменила фамилию, к которой еще не привыкла, а я заглянула вперед событий. Далеко или не очень - узнаю, дочитав цикл.
Название рассказа "Дело № 582", то есть, трехзначный порядковый номер, намекает на успехи конторы частного сыска "ДэЮре" - клиентов у сыщиков хватает. Тут можно выразиться словами самой совладелицы.

Еще у нас репутация, растущая клиентская база и мы вышли на международный уровень.

Увеличен штат сотрудников, среди которых значится Наавира, известный читателям цикла по кличке Счастливчик, что тоже стало спойлером... Встретить старых знакомых в случайном рассказе было приятно.
Увидеть эпизод из будущего не критично, он повествует всего лишь о единственном совместном деле из сотен других. Сомневаться, что свадьба Дэи и Риана обязательно случится, не приходилось. Но подозреваю, что в цикловых романах помолвка будет тянуться долго. Потому смело дочитала до конца и порадовалась нормальным отношениям героини со свекровью, переставшей - наконец-то! - быть свекромонстром.
Рассказ неплохой, но вряд ли его оценят достойно те, кто не знаком с циклом Академия проклятий. Таким как я (прочитавшим пару книг из восьми), читать тоже не желательно.
Думаю, что не стоило его включать в этот сборник отдельных рассказов (повестей) разных авторов.

Прочитано в группе РИФ.

Я его читала перед знакомством с циклом и не оценила))

Читала твою рецензию) Да, рассказ сложно оценить тем, кто впервые встретился с героями. Так-то я уже всех их знаю, получился спойлер, но не критичный.