BooksMimi

9 января 2024 г. 18:20

Просто прочтите в конце слово автора к читателю и вы поймёте всю горечь его слов.

Я уже говорила, и не раз, что Тилье поражает меня сюжетами своих книг. Ничего обычного и стандартного в них точно нет.

Всё начинается с тела парижского журналиста, найденное в холодильнике его дома. Приступив к расследованию, Люси и Шарко обнаруживают, что дело не так просто, как казалось им в начале. И чтобы вычислить виновного, им придется посетить немало загадочных и странных мест.

После прочтения у меня возникло желание изучить вопрос, связанный с радиацией, со всех сторон. Да Тилье потрудился на славу, вложил в книгу немало ужасающих и к тому же реальных фактов, но мне бы хотелось узнать все подробности.

Чернобыль, американский проект "Манхэттен", экологические проблемы, рудник "Маяк-4", Озёрск и его радиоактивные отходы... Всё это будет освещено в книге, что-то больше, что-то меньше. И расследование выйдет очень многослойным, чем глубже Шарко и Люси будут погружаться, тем страшнее будет становиться. У меня временами кровь стыла в жилах.

Автор пронесёт через книгу одну главную мысль: кто кого покорит: человек атом или наоборот?

Лично я полностью солидарна с Тилье, и считаю, что как бы не были развиты наши технологии, как бы не двигался прогресс "семимильными шагами" - человек беззащитен перед атомом.

В книге будет два, независимых друг от друга, расследования, одно из которых будет слишком личным для Шарко.

Триллеры Тилье надолго оставляют после себя пищу для размышлений. Я "отхожу" от них не день и не два. Долго. А после "Атомки" у меня невероятное желание изучить описанные события досконально - это прямой показатель, насколько автор может задеть за живое.

И да, это была внеочередная ода любви таланту автора. Тилье, один из любимейших авторов, это уже непреложный факт.