lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

9 января 2024 г. 18:40

По композиции книга напомнила прочитанного ранее "Протагониста" - учебное заведение, шесть глав от лица разных действующих лиц, и трагедия, которая так или иначе повлияла на всех. Но здесь все намного мрачнее и психологичнее, и жестокость одних накладывается на желание других отомстить, что выливается в бесконечный круг насилия.

Четырехлетняя девочка утонула в школьном бассейне. Говорили, что это несчастный случай, мать недосмотрела, не уберегла, ребенок сам свалился в воду. Но ее мать, школьная учительница, решила докопаться до истины и выяснила, что это было заранее спланированное преднамеренное убийство, совершенное двумя учениками из ее класса. Зачем они это сделали - вот главный ее вопрос. А как им отомстить, отняв самое дорогое, как это сделали они с ней?

В романе затрагивается много тем: детская жестокость и специфика японского правосудия, согласно которой несовершеннолетним сходят с руки даже самые тяжкие преступления, ВИЧ/СПИД и спидофобия, отношения между родителями и детьми, притягательность насилия и травли для неокрепшей подростковой степени и как работает механизм запуска травли, роль учителя и школы в целом в воспитании детей в японском обществе, зависимость людей от общественного мнения и прочего "что люди скажут". А чередование глав от лица разных персонажей, выполненных в разной форме - монолога, письма, записей в дневнике, исповеди на страницах блога, телефонного звонка - добавляло роману полифоничности и позволяло раскрыть мотивы каждого из персонажей.

Мне книга понравилась, каждому из персонажей я в чем-то сочувствовала, но оправдать действия мальчиков вряд ли получится. Если кому-то не хватает материнской любви, а кого-то наоборот гиперопекают, это не повод вымещать свои обидки на ни в чем не повинных детях. Автора буду читать еще.

Мне очень нравятся её романы тем, что после них много мыслей, если не читала ещё, обрати внимание на Канаэ Минато - Виновен.

Да, я купила и «Виновен», и «Искупление», буду читать

Вот Искупление тоже в планах обязательных)

Может, и еще чего издадут, библиография-то у автора ого-го ))

Да, она уже много успела, так что будем ждать))