9 января 2024 г. 18:56

4 Первая женская мудрость велит: «Если в твоем доме появился мужчина — накорми его. Если после этого он отнесся к тебе хорошо — накорми во второй раз. Если плохо — тоже накорми. Но не забудь подсыпать яду».

С тех пор как я прошлым летом прочитала весь цикл любимой Ольги Громыко, меня не оставляла ностальгия по чему-то такому же легкому, смешному и забавному. И, какова была неожиданность, когда в качестве «а на попробовать» открыла «Я у мамы зельевар» и только взгляд на будильник позволил немного прийти в себя, принудительно лечь на подушку и закрыть глаза на следующий день были муки «а что было дальше» и уж тогда-то я дочитала до самой последней строчки!

А история была о том, как молодая ведьмочка с основательным талантом к зельеварению, открыла небольшую лавку и положила начало своей торговли (удачной, кстати говоря). На попечении у девушки: кот-фамильяр, Жужа, зеленолистая Сифиздилла и далеко идущие планы. Но регулярный террор со стороны соседа, предъявляющего свои права на арендованную Ядвигой территорию, усугубляется ещё и появлением племянника скоропостижно умершего владельца. Кажется, на горизонте маячит судебное разбирательство, а тут ещё и маньяк объявился, тяготеющий к зверским убийствам по ночам. Тут даже не знаешь, что хуже — он или прилетевший по следам ведьмочки настойчивый ухажер

Мечты — это хорошо, но надо же смотреть реально. А реальность заключается в том, что женихов рядом нет. Мужики есть, а женихов — нет! Вот такая божественная несправедливость!

Динамичный сюжет, неожиданные появления персонажей и сюжетные повороты держат в тонусе. Прекрасные, судя по описанию, мужчинки, но не отличающиеся покладистым характером, кладези острот и шпилек, прям под стать нашей боевой Ядвиге

Книга полна юморных, но в то же время добрых и сказочных моментов, а местная география очень напоминает реальную (по фразочкам и названиям можно примерно догадаться, о каких странах речь).

Фанатам юмористического фэнтези читать, не раздумывать

Прикинул, может ли быть яд в еде? Обижаешь, дорогой, я не травлю никого во время первой трапезы — только со второй!

Источник