9 января 2024 г. 20:39

С большим удовольствием перечитала этот сборник рассказов. Интересные сюжеты, которые разворачиваются в экзотической на взгляд чужеземцев Японии, где и призраки, и фольклорные чудовища такие же загадочные и не всегда понятные, как и сами японцы.

«Призрак улыбки» сочетает в себе несколько жанров: ужасы (со вполне графическими подробностями, надо отметить), мистика, современная проза, магический реализм и любовная проза. Все эти мотивы органично переплетаются, и невозможно сказать, что какой-то из них главенствует над остальными. Поэтому общее впечатление от книги – не страх и ужас, а небольшой холодок от мурашек и восхищение элегантными любовными историями, плюс удовольствие от многочисленных прекрасно выписанных подробностей о Японии, её жителях, обычаях, природе.

У писательницы прекрасный стиль и язык, читается книга легко и с наслаждением. Есть юмор, поэтичность, проницательность, фантазия. Одни названия рассказов чего стоят. :)

Думаю, книга понравится всем ценителям сдержанной мистики и ужасов, фольклора и Японии. Ну и романтичным натурам, конечно. :)

картинка laquer_box