majj-s

без ложной скромности

1 августа 2014 г. 06:14

Ну все, третий том дочитан и могу без ложной скромности сказать, что представление о развитии религиозных убеждений имею. Минимальное, какое и можно вынести из чтения учебника. Потому что "История веры" - это учебник ведь. Для умных мальчиков и девочек, изобилующий перекрестными ссылками на другие источники, откуда о каждой рассматриваемой фигуре, предмете или явлении, можно получить более глубокие сведения, но все же.

Со всеми достоинствами хорошего учебника: бережно-уважительное отношение к материалу, тщательный отбор его по степени значимости, академизм изложения, безоценочность суждений, максимальный охват Об охвате. В трехтомник Мирча Элиаде уместилась история человечества. В той части, которая близка и понятна европейцам и азиатам, Австралию, океанию и американский континент он не затрагивает, разве что касается вскользь. И все равно ощущение от соприкосновения с чем-то грандиозным и колоссальным.

Это ни в коем случае нельзя назвать увлекательным чтением, за беллетристикой в другой отдел. Систематизация разрозненных данных, которые имеются в культурном багаже всякого цивилизованного человека, восполнение пробелов (у мени были, даже и зияющие). Встраивание в единую картину, одновременно линейную (от древности к современности) и циклическую (охватывается весь круг прилежащих вещей, сколько возможно полно с приведением параллелей).

Материи, к которым прикасается мэтр, тонки до неосязаемости. Но ему удается пошить из них полный гардероб, достойный занять место в культурном багаже современника. Глубокая благодарность человеку, заинтересовавшему ученым и его трудами.