9 января 2024 г. 23:40

4 Хорошая книга для того, чтобы заинтересоваться искусством.

Первый мой отзыв о книге здесь.
Наверное странно увидеть не самую высокую оценку, но при этом сам отзыв положительный.
Книга хороша, так же как и сами подкасты, как и сама Настя и все что она делает.
Понравилось, что нетривиально разделена на главы, вроде по времени, а тут же по стилю и художнику, очень удобно.
Книга является сборником фактов о художниках и их работах, с историей создания произведений и становления самих авторов. Почти все картины, что упоминаются в тексте представлены в книге, много ссылок на дополнительные материалы, отсылки к другим художникам и произведениям искусства.
Очень интересно читать, видно что человек изучил много материалов, перед написанием и горит от этого, ему хочется, чтобы как можно больше людей начали любить и «понимать» искусство, прикоснулись к нему.
Но в этой же самой изюминке «простоте» и кроется один минус книги, раздражает постоянное слово «пацанчик», я понимаю, что и книга так называется и фишка в глупом слове имеется, но  не почему-то не нравилось именно это на протяжении всего чтения.

Рекомендую тем, кто ничего не знает о художественном искусстве, ничего не читал, а только слышал о знаменитых произведениях и их авторах.