10 января 2024 г. 00:42

Вот ведь людей триггернуло. Не нравится снобизм и высокомерие аристократии, показанный в книге. Указывают, что в книге делят на дворян и холопов, что хороших не-аристократов быть не может, ибо деление проведено.
Но, кажется, это ведь и в обратную сторону работает?
В данной книге (литературно оставляющей почтительное молчание, как к старшему, но все же это не пик художественности) описан частный случай частных семей, их отношения к своему положению и жизни. Частный. Все партийцы одинаковые? Все дворяне одинаковые? Елена, але.
Да, высокомерие. Высоко меряют какие-то вещи.
Да и фиг с ними, а? Лично меня это никак не задело, не помешало представить персонажей, не помешало им сочувствовать, не помешало их понимать или не понимать. Этот объемный текст подсветил для меня не снобизм интеллигенции, а ситуацию и положение, в которое попадали абсолютно невиновные люди.
Просто невероятно какая сейсмическая шизофрения происходила с людьми, которые не заслужили каторги, тяжб, расстрелов, смерти. Массовый геноцид мозгов. Слов нет.
Минус за антисемитизм, он тут и правда был. Автор - заложник своей эпохи, своего статуса, своего снобизма. Но что-то я уверена, что несмотря на подобное недалекое  отношение к евреям, в корке хлеба автор им бы не отказала. Как и любой другой человек, вне зависимости от своего титула.
(Про слово «дух» даже заикаться не буду).

В книге - взгляд аристократии на любовь, смерть, патриотизм, Подвиг, религию, отношения, красоту и ужас реальности. Это призма одного конкретного человека. С этим надо смириться. Как герои книги.
Не кричите громко над уже побежденными - они слышат только шуршание своих крыльев.