OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 января 2024 г. 05:03

1.5 Не покличет ли кто Калечину погадать о вечере?

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. На уроках ворон ловит, одноклассники над ней издеваются да сторонятся. В тетрадках двойки, да колы. В дневниках ещё с красным автографом, да с приписками.

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. Родители с утра до вечера на работе. Отцу откровенно на нее наплевать, мама вроде добрая, но из бессмертных пони, поэтому большую часть свободного времени недоступна.

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. Не любит её никто, одна она одинёшенька. Катятся слезы горючие из глаз Кати, да что толку? Никому не жалко девочку. Лишь Кикиморе её и жалко. Лишь она и поможет изменить жизнь девочки.

К этой книге я шла давно, одни хорошие люди, которым я доверяю, её хвалили, другие, не менее хорошие, — ругали. А коль есть такие разносторонние мнения, пришлось читать самой, чтобы понять надо ли мне это или нет.

Оказывается, особо и не надо. Язык хороший, необычный. Присказки, мифы  неплохие. Магический реализм опять же присутствует. Гоголевский флер. Вроде всё как я люблю. Да не то.

Тема буллинга мне близка и первую часть книги я Кате сопереживала. Но потом все пошло наперекосяк и верить героине я перестала. Не понравилась мне она, как и её Кикимора. Вроде лапоньки, а глаза злющие-презлющие у обеих. Нет в них роста, а все проблемы решаются магическим образом.

Даже пелена с глаз мамы спадает внезапно, словно ее тюкнули волшебной палочкой.

С нецензурной бранью тоже забавно вышло.

Атмосфера книги гнетущая и несчастная. Все окружение и некоторые мерзкие детали вызывают чувство брезгливости. В историю погружаться не хочется. Не люблю я такую бытовую чернуху в нашей культуре.

Не спасает даже финал, нет в нем радости или надежды. Он скомкан, как нитки с колтунами. Видно, что клубок должен был стать красивыми варежками, но не успелось или довязывалось в быстром темпе.

Книга и иллюстрации красивые, однако, текст с большими отступами и крупным шрифтом. Магия превратилась в иллюзию. Проделки Кикиморы, видимо.