ika_book

10 января 2024 г. 10:08

Автор умело с первых страниц погружает читателя в огненный Лондон. Мешая историческую составляющую с выдумкой. ⠀
Пожар погубивший город, оставил многих людей без жилья и средств к соществованию. Горящий лабиринт превращает улицы в ловушки. Людей в жертв. ⠀

Собор Святого Павла накрытый огненной стихией обножил свои спрятанные тайны. Тело человека, убитого до пожара и знак цареубийцы.⠀

Историческая нотка превращается в детектив. Беря самое интересное. Локации и атмосфера пропитаны духом того времени. Не нагружая историческими фактами, беря от них только важное и нужное, автор постепенно разгоняет темп, внося в сюжет своих героев.⠀

К середине истории становится понятно кто и зачем. Интриги большой нет. Упор на саму историю. От этого складывается ощущение не проработанности именно детектива. ⠀

Лёгкость и предсказуемость мотивов вызывает досаду. Начинаешь больше следить за действиями героев. Понимая, что именно на них делается упор.⠀

Книга как детектив слабая. Как исторический роман вполне себе интересная. Но так же без какой то новизны. О самом пожаре не так много рассказано как хотелось бы. Продолжение читать буду. Хоть и ожидания были другими.⠀