ksantippa

10 января 2024 г. 11:04

Кэролайн Ферридэй, Герта Оберхойзер,Кася и Зузанна Кузмерек - девушки ,связанные войной,чьи судьбы переплелись,смешались. Кэролайн живет в Нью-Йорке, занимается благотворительностью и переживает роман с женатым Полом Родье; Кася и Зузанна из Люблина, после вторжения Германии в Польшу попадают вместе с матерью в Равенсбрюк, где каждый день - это борьба за жизнь; Герта Оберхойзер - чистокровная немка, единственная женщина-врач в Равенсбрюке, не смотря на свою молодость, готова творить ужасные вещи с заключенными, веруя,что это на благо рейха. Это роман о стойкости, благородстве , доброте и жестокости, безчеловечности и мидосердии." Девушки сирени" - это девушки, которые становятся сильнее и выносливее, расцветают красотой после суровой зимы.
Книга мне понравилась,хотя читать было тяжело,так как невозможно представить то,через что прошли девушки в Равенсбрюке. Не представляю как женщины смогли выжить в таких условиях, под гнетом постоянного страха смерти, построений,которые оканчивались зачитыванием имен будущих смертниц, голодом, болезнями,безчеловеческим отношением. Кася и Зузанна стали жертвами эксперементов ,когда здоровых женщин оперировали, помещая в ноги различные предметы,землю,микробы, вызывая гангрену. Их называли"кроликами",потому что те кто выжил, не могли нормально ходить,попрыгивая на ходу, а для немцев они были подопытными кроликами.
Герта Оберхойзер не вызывала у меня ничего, кроме омерзения,так как почти ничего человеческого не было в этой девушке; как быстро она научилась абстрагироваться от страданий заключенных, воспринимая их как животных, даже Халина ,мать Каси и Зузанны, с которой она сблизилась,которая вызывала в ней уважение,не смогла пробить кокон ,в котором было замуровано сердце Герды.
Кася и Зузанна настоящие бойцы, хотя руки у них часто опускались,а надежда угасала с каждым днем,они прддерживали друг друга,как и большинство женщин в Равенсбрюке,которые прятали "кроликов"от надзирательниц,рискуя собственной жизнью,деля между собой еду и теплую одежду. Мне очень понравился персонаж немецкого электрика, который приходил в лагерь, неся частичку доброты для обреченных, распевая песенку ,в которой сообщал новости с фронта.
Кэролайн - ещё один полюбившийся мне персонаж. Она жертвовала своим временем,деньгами,личной жизнью для помощи сиротам, добывая им средства для облегчения их жизни,а потом стучась во все двери,чтобы дать "кроликам" шанс на нормальную жизнь после лагеря. Ведь,после освобождения, многие "кролики" так и остались инвалидами, без помощи правительства,без нормальной медицины, с психологическими травмами и набором различных заболеваний.
Все главные героини списаны с реальных людей.
Книга очень тяжелая, но я рада что прочитала её.