10 января 2024 г. 13:45

2 Во многом сомнительно и противоречиво

«Выбрать красную таблетку и принять ту скрытую правду о жизни и о себе, которую поведает вам эта книга, или выбрать синюю таблетку и вернуться в иллюзию, которую вы считаете реальностью?» - именно с таким посылом автор начинает своё повествование.

Если вкратце, то книга о мозге, сознании, мышлении, о том, почему люди недовольны своей жизнью и пытаются найти виновных в этом...

При всём этом книга достаточно противоречива, лично у меня она вызывала самые разные эмоции - от однозначного согласия с написанным до полного отрицания.

Итак, что понравилось в книге:

Приведено множество интересных научных экспериментов из области психологии и нейрофизиологии. Некоторые из них достаточно известны, например, «мышиный рай» Джона Кэлхуна.

Объяснены явление прокрастинации, формирование целей и стремление достичь успеха, поведение человека в социальных сетях, природа воспоминаний (почему разные люди «помнят» одно и то же событие совершенно по-разному).

Всё, что кажется нам случайным, странным, из ряда вон выходящим - на самом деле произошло закономерно.

Лишь несчастному нужна его правота, счастливый за неё хвататься не будет.

Мозг и сознание находятся в сложных, запутанных отношениях. Мозг принимает решения раньше сознания, а сознание постоянно подстраивается под них, самоотверженно объясняя, почему эти решения правильные и разумные. И то, что вы имеете на данный момент в жизни, и есть исполнение ваших желаний, хотя вашему сознанию всё это может не нравиться, оно хочет другой жизни, но вы следуете путём своего мозга.

Что не понравилось:

Некоторые доводы выглядят «притянутыми за уши» и спорными. Как и утверждения, что понятие «личности» и «смысла жизни» - фикция, а «саморазвитие» - не более, чем красивое слово.

Зачем вообще затрагивать тему религии? Это явный перебор. Автор цинично ставит религию под сомнение, называет «фиктивными опорами», но при этом приводит цитаты из Библии. Да ещё и не везде правильно их трактует

Часто перескакивает с одной темы на другую.

В начале книги автор слишком долго подводит к основной сути, несколько раз предлагая читателю «закрыть», «не читать» или вовсе «выбросить» эту книгу, пугает тем, что будет «больно» и «горько». К чему такая претенциозность и пафос?)

В общем, не думаю, что эта книга действительно «переворачивает сознание», но она вполне может дать некоторую пищу для размышления и позволит посмотреть на некоторые вещи под другим углом.