10 января 2024 г. 16:12

«Мы бросим народам грозу и пламя - несущие смерть Чингиз-хана сыны.» (Из древней монгольской песни)

Следуя заветам "великого потрясателя вселенной" Чингиз-хана, его перегрызшиеся между собой потомки пошли на запад. Подхватили юрты, жен, факиха Хаджи Рахима и отправились сражаться с врагами. Кочевников вел Бату-хан - молодой, смелый, но слегка истеричный. Внук Чингиз-хана искренне верил, что он царь царей, а все остальные народы - пыль под ногами монголов. Для них все не монголы - не люди, поэтому совершенно не зазорно перерезать посольство или не сдержать своего слова, перебив сдавшихся.
Я не очень поняла, что в понятиях кочевников означало покорить мир? Пройтись ордой, как саранча, по плодотворным землям, дотла сжечь города, пардон, обожрать все вокруг? Превратить "всю вселенную" в огромную степь, где будет расти один ковыль? Поставить посреди юрту и довольно пить кумыс?..
Монголы не ожидали, что под стенами русских городов поляжет множество воинов. Не знали, что перебежчик князь Глеб - один, а остальные "дикие урусуты" готовы сложить головы за родную землю и не сдаются без боя.
"...Татары под предводительством хана Батыя опустошили и завоевали восточную Русь. Русские везде защищались героически; не сдался ни один город, ни один князь." (Н.Костомаров. Русская история)
Но кочевников была тьма, они брали несметным количеством, а не умением и храбростью. А у нас, к сожалению, каждый за себя - феодальная раздробленность, чтоб ее... Первой пала Рязань. Пылал стольный град... Был замучен княжич Владимир, призывавший сражаться до последнего. Геройски погиб "неистовый" Евпатий Коловрат, которому - невиданный случай! - татары отдали воинские почести, а выживших его дружинников отпустили.
По весенней распутице монголы отступили в Дикую степь с уверенностью, что "страна урусутов никогда больше не залечит своих ран, никогда не встанет на ноги!" А Русь уже отстраивалась, и собирали дружины князья.