Meki

Цветочная фея

10 января 2024 г. 17:51

Ну как можно пройти мимо книги, на обложке которой изображен Джейсон Мамоа? Вот честно, я обратила внимание на эту книгу только из-за него, а прочитав аннотацию, решила, что история должна быть весьма забавной. Что ж, не уверена, что я получила именно то, чего ждала. Книга получилась довольно неоднозначная.

Итак, у нас есть ведьма-полукровка Карина-Кейна, мать-одиночка и владелица кондитерской, принимающей заказы сразу от двух миров - человеческого и волшебного, населенного чертями, ведьмами и некромантами. Карина работает не покладая рук и с утра до ночи крутится как белка в колесе, чтобы обеспечить себе и своей 5-летней дочери Насте хорошую жизнь. Но в один не очень прекрасный день, точнее ночь, в ее жизнь врывается черт Адам, которому срочно нужен торт на день рождения 8-летнего сына Отиса. А еще Адаму очень сильно нужна няня для этого неуправляемого мальчишки, поэтому, когда он видит как быстро Кейна нашла общий язык с Отисом, ему в голову приходит идея уговорить ее стать няней. Только вот ведьма отказалась и тогда Адам, который, на минуточку, целый главный комиссар южного округа, решает ее украсть.

Прекрасная завязка, не правда ли? И это явно должно было быть весело, но что-то пошло не так. Честно, похищение могло бы выглядеть весьма забавно и даже очаровательно, если бы Адам похитил ведьму, а потом как-то нормально объяснил ей свою проблему, надавил там на жалость, не знаю, побыл милым, расписал плюсы ее нового положения (например, возможность отдохнуть и чаще видеться с дочерью), показал перспективу или что-нибудь в таком роде. Даже такой неадекватный поступок можно выставить во вполне нормальном свете! Но нет, Адам решил вести себя как парнокопытное, грубил, оскорблял, предпочел шантаж и угрожал даже тюрьмой. Для главного героя превышение должностных полномочий совершенно нормально, он давит своим авторитетом и творит полнейшую дичь. Первую половину книги Адам вызывал у меня нервный тик, в него хотелось запустить чем-нибудь потяжелее, он ведет себя просто отвратительно, и отец из него совершенно никудышный, нет, своего сына он действительно любит и готов для него на все, только почему-то в понимании Адама все - это деньги. Соответственно, главный герой постоянно пропадает на работе, чтобы обеспечить себе и сыну хорошую жизнь, но при этом даже не думает, что ребенку нужно внимание и забота, не понимает банальных вещей, вроде того, что сына нужно нормально кормить, а в доме, где он живет хоть чуть-чуть убирать. Ну серьезно, как можно было сделать главного героя таким, скажем так, недалеким?

В общем-то, большая часть сюжета крутится именно вокруг отношений главных героев и их детей. Адам чудит, Кейна прямо идеальная мать и домохозяйка, дети вообще лапочки. Порадовало, что главная героиня в итоге смирилась с должностью няни вовсе не потому, что Адам такой распрекрасный черт, а из-за детей, Кейне стало дико жаль и Отиса, и свою дочь, с которой она проводит так мало времени. К слову, меня очень сильно удивила ситуация с сыном Адама. В самом начале книги Отис показан диким, неуправляемым и невыносимым, он вроде как извел кучу учительниц и нянь, его выгнали из нескольких школ и вообще, он не ребенок, а ужас ужасный. Но при этом стоило появиться Кейне, как мальчишка моментально стал милейшим и очаровательнейшим ребенком. Как это вообще работает? Торты и прочие сладости творят чудеса, да? Если Отис был настолько неуправляемым, то почему он принял главную героиню прямо с первой же секунды? Как-то не вяжется это с его первоначальным описанием, хоть какая-то настороженность должна была остаться хоть на пару дней.

Первая половина книги меня прямо раздражала, я не понимала, какого черта вообще происходит, почему главный герой себя так ведет. Ну, то есть оно понятно почему, потому что самовлюбленный идиот и вообще с головой не дружит, но я не понимала, почему автор решила, что это круто. Серьезно, меня давно так не бесил главный герой, а из-за него и все происходящее в книге. Но потом, к моей радости, Адам начал меняться и развиваться. Из эгоистичного и самовлюбленного хама с диктаторскими замашками главный герой превратился в котика, готового ради своей семьи вывернуться на изнанку. И это было очень мило. Вторая половина книги такая сладкая, что даже смогла перебить неприятное впечатление от начала истории.

В книге аж три любовные линии и только одна из них очень милая, но ей уделено всего пару страничек в эпилоге. Две другие же весьма своеобразны. Вероятно, для автора принуждение - это очень романтично и сексуально. Отношения Адама и Кейны начинаются с принуждения, хорошо хоть не к сексу, а просто к работе няней, но, тем не менее, начинается все с полного неуважения и оскорблений, и это совершенно точно нельзя назвать отличным началом. Отношения второй парочки начинаются точно так же, оскорбления, надменность и напыщенность, и это отвратительно. Но если Адам и Кейна потом вполне нормальные и даже милые, они не заставляют друг друга быть вместе, то вторая пара просто неадекватная, какие-то больные отношения, ненормальное поведение и постоянное принуждение аж до самого конца. Я вообще не очень люблю, когда автор пытается подробно расписывать в книге отношения нескольких пар сразу, прыгает между основными и второстепенными персонажами, особенно когда отношения второстепенных персонажей выходят такими неприятными.

Параллельно со всем этим развивается небольшая детективная линия, но я думала она будет побольше. Завязка была отличной! Маньяка Душителя, который убивает только ведьм и оставляет в волосах жертв цветочки, не могут поймать уже несколько лет и главный герой один из тех, кто пытается его найти. Я многого ожидала от этой линии, мрачноватенькое начало и главный герой, который постоянно пропадает на работе, этому определено способствовали. Но в итоге детективная линия вышла какой-то невнятной. В какой-то момент расследование совсем ушло на дальний план и Адам, вместо того, чтобы заниматься поисками убийцы, уделял внимание исключительно ухаживаниям, ревности, ремонту дома и подобному. Нет, возможно главный герой и работал, но где-то там за кадром, настолько далеко за кадром, что кажется, будто и не работал вовсе. Парочка неожиданных поворотов в детективной линии, конечно, есть, но, к сожалению, злодея я вычислила еще в самом начале книги, поэтому в попытку автора запутать следствие не поверила. Ну серьезно, нельзя делать злодея настолько подозрительным персонажем!

В книге довольно много всевозможных описаний, то цветочки, то ритуалы, то интерьер, то еще что-то, и сначала я стойко терпела, но потом начала читать по диагонали. Слишком уж много и слишком занудно.

В общем и целом, книга весьма своеобразная. Начало мне абсолютно не понравилось, но потом все стало миленьким и сладеньким, главный герой стал вполне адекватным, поэтому я сдалась.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Строительство книжной страны

Добрый день!

Что-то у вас уже вторая книга про чужих детей и нянь:-)

Добрый! И правда, а я даже не обратила внимания) Но, кажется, на ближайшее время мне уже хватит нянь и чужих детей))

:-)
С нетерпением жду следующую рецензию. Ибо половина моего фэнтези-листа - это ваша заслуга:-)

Ух ты! Спасибо, приятно) Надеюсь, книги потом не разочаровывают)

Уверена, что понравится )))

Когда-то давно уже читала эту книгу, и тоже повелась на обложку. И сейчас только по обложке узнала, а рецензия пробудила в голове только очень смутные образы. В общем, обложка-обложечка-обложица)

За рецензию спасибо! Напомнили суть книги)

Даа, что-то мне кажется, что я эту книгу тоже быстро забуду))