10 января 2024 г. 21:02

2 Спойлер

Я читала третью часть и все думала, что автор хотела этим всем сказать... В первой части казалось, что главная героиня хотя бы близка к 20-ти годам: самостоятельная, сильная, умненькая, с багажом, который отложил отпечаток на ее личность. Смерть близких, домогательства отчима - от этого рано взрослеешь. И понятна попытка "оживить" друга. Но вот в третьей части, оказывается, что девочке 16 лет. И самое ужасное - я полностью поверила в это. Автор изменила гг до неузнаваемости. Пугливая, но безрассудная, знающая странные редкие вещи, но вот очевидных всем известных (в книге) вещей не понимающая.
Любовная линия вообще потрясла до глубины души: главный герой (видимо Норт, потому что периодически закрадывались сомнения), превратился из полного ушлепка в принца на белом коне. При этом Риа забыла от слова "совсем" про абъюз парней.
А вот ректор видоизменяется даже не один, а несколько раз - от женоненавистника в начале первой книги, до сдержанного, мудруго и интеллегентного преподавателя, а потом  превращается в подростка с тестостероновым кризисом...и насильника, и вдруг берет себя в руки и становится опять нормальным мужиком. И все типа норм - ни Норт, ни парни не переживают за Рию после того, как вытащили девушку из постели ректора. Напрягает  постоянно, что автор ходит по грани - я совсем не понимаю, как можно всерьез сделать одной из главных линий повествования 16-летнюю девочку и ректора (ему ведь по-любому, больше 35) и называть это любовью...  Такое в жизни бывает, но как-то...эмм...такое не афишируют. Кажется, это даже растлением малолетних называется. Если Елена Звёздная пропагандирует такой образ жизни, то стоит описывать более подробно фэнтезийный мир: правила и порядки, законы, чтобы списать на "так все вокруг делают и это нормально". Пока откровенно неприятно, что практически ребенка все вокруг хотят, трогают, целуют, а г.г. даже и не понимает, что это как-то странно - встречаться с Риком, потом идти в спальню к Норту, быть носимой на руках ректором. Она даже не рефлексирует по этому поводу, и соответственно не понимает чувств других героев.
После Академии Проклятий ожидала чего-то большего от автора. Пока цикл выглядит написанным непоследовательно и сыро.
Посмотрим, что будет в следующих книгах...