bikeladykoenig

10 января 2024 г. 22:48

При чтении меня не оставляло впечатление, что я читаю книгу Мартина Андерсена-Нексё «Дитте - дитя человеческое», только на французский лад. Или книгу Диккенса (тоже на французский лад), но с открытой концовкой и остановкой повествования на счастливом моменте. У Дитте оставалось на руках двое младших сестричек, у Кэтрин осталось на руках двое сестричек, семья и той и другой оказалась в нужде. Но если у датского автора все заканчивается смертью персонажа, то у Жоржа-Эммануэля Клансье все заканчивается на счастливом моменте - дне рождения главной героини. Поддержки друг друга персонажами книги в книге у французского автора больше, чем у бельгийского - все говорят со всеми - после чего делаются какие - то важные для персонажей книги дела. Например, сохранение памяти о матери семейства Марии Шаррон и покупке (и обустройства) ей отдельного места на кладбище. Кэтрин Шэррон ещё похожа на Нелл из книги Диккенса «Лавка древностей» своим характером и заботой о близких. В сети можно найти электронное французское четырёхтомное издание «Le Pain noir» о семье Шаррон: судя по аннотации, два первых тома этого издания и русское издание 1971 года содержат один и тот же текст. Из в той же аннотации можно найти спойлер к оставшимся книгам серии - Орельен Лартиг стал спутником жизни Кэтрин, но потом погиб.

Между тем моментом, когда в книге начались несчастья (сначала беда с ногой брата Кэтрин Франсуа, потом переезд семьи в город) прошло чуть больше 7 лет (действие книги начинается в 1877 году). Самые пронзительные моменты к книге - смерть матери Марии Шаррон, смерть брата Кэтрин Обена. Все это - на фоне крайней нужды, когда взрослые отправляли детей спать (потому что есть было нечего). В романе есть место, где Кэтрин замечает, что в реальности описываемые во французских песнях беды ощущаются гораздо более остро, т.е. скорее всего дети семейства Шаррон постоянно ощущали чувство голода. Следы других коммунальных неудобств чувствуются не так сильно - но они есть, темная комната, в которой жили по переезде из фермы Мэзи жильцы, потом сильно запущенный дом-на-лугах на отшибе. У Фрэнсис Элизы Бёрнетт в «Маленькой принцессе» острых углов (в т.ч. о жизни бедняка в холода) больше. Есть в этой книге и разочарование Кэтрин своими близкими, ранее взросление маленького человека, который не понимает, почему её отдают в другую семью (на время). Это потом окажет влияние на концовку книги, когда Кэтрин и её брат настоят на то, чтобы младшие сестры остались дома и их не пришлось отдавать в приют. А также на том, что Кэтрин откажется от места компаньонки у Эмильенны.

Книга прочитана в рамках игры игры "Долгая прогулка" на сайте ЛайвЛиб.

Команда "Пастушья сумка": bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , snob .