10 января 2024 г. 23:25

4 Хорошая фантастика на вечер для любителей психологических триллеров с философской подоплекой

Основное действие романа "Остров доктора Моро" происходит на острове, куда впоследствие кораблекрушения попадает главный герой. На острове, в лучших традициях фантастических триллеров происходят невообразимые и пугающие вещи: известный в узких кругах ученый—садист, последователь совершенно безнравственных и негуманных методов вивисекции живых организмов,на протяжении многих лет проводит ужасные опыты над животными в надежде кардинально повысить уровень их интеллектуального развития и посредством этих,и многих других преобразований очеловечить их. Хорошо прописанные персонажи со своими вполне понятными мотивами и целями, увлекательный сюжет и использование автором всего обширного арсенала психологических приёмов для накала обстановки заставляют читателя явственно ощущать панику и чувство безнадёжности главного героя, переживать вместе с ним ночи, полные ужасов и затаившихся опасностей и живо представлять себе все самые ужасные, пропитанные первобытной,экзистенциальной мерзостью картины, описываемые автором. Также, немного отходя от привычного фантастического повествования и намеренно манкируя основной сюжетной линией автор погружает нас в пучину философских рассуждений, заставляющих читателя задуматься о множестве различных общечеловеческих вопросов, ставящих под сомнения привычные нам доктрины и идеи. Произведение, как и прочие труды Уэллса, не лишено неоспоримых достоинств, которые и выделяет его среди ряда прочих авторов, делая его творчество таким увлекательным и знакомства с его книги такими незабываемыми: оно прекрасно сочетает в себе черты нескольких жанров, заставляет читателя явственно переживать эмоции героя, прочувствовать все его тайные страхи и ощутить весь ужас созданной автором атмосферы на своём опыте. Книга держит ту же высокую планку в вопросах постановки поднимаемых автором проблем и продвигаемых им идей, она позволяет читателю уловить мысль автора, не отвлекая его от основной сюжетной линии, ловко синтезирующей в себе элементы фантастического повествования и философских отступлений. Все эти факторы и позволили произведению захватить моё внимание и оставить в моём мозгу чёткий отпечаток от прочитанного, который, как мне кажется, сотрется ещё не скоро. Хотелось бы добавить, что роман идейно и фабульно в известной степени схож с романом—притчей "Повелитель мух" Уильяма Голдинга, так что у любителяй этой своеобразной аллегорической антиутопии, "Остров Доктора Моро" однозначно вызовет неподдельный интерес и душевный отклик.

Источник