NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

11 января 2024 г. 02:56

Сакариас Топелиус становится одним из моих любимых скандинаских детских авторов, ибо к его сказкам я возвращаюсь вновь и вновь. И это несмотря на то что я больше люблю фольклор с его природной жестокостью, а Топелиус совсем не такой. Его сказки наполнены любовью к своей земле, природе, людям. Особенно я это почувстсовала в начале Сампо-Лопаренка.

Сказка начинается с погружения читателя в мир Лапландии. Автор не сразу окунает нас в гущу событий, а дает прочувствовать и понять в каком мире живет наш главный герой - восьмилетний мальчик Сампо-Лопаренок. Топелиус рассказывает и про страну Лапландии и про ее жителей и про то как они живут. Описывая и полугодовалую тьму, и холод, и северное сияние. Для меня, пожалуй, это была самая лучшая часть сказки.

Сюжет самой сказки прост. Простой мальчишка Сампо-Лопаренок отправляется на самую высокую гору в Лапландии, чтоб одним глазком взглянуть на злого великана Хийси. Из всего этого приключения он выбирается живым, да еще и победителем.

Читать ли? С детьми определенно да! А если вы живете где-то недалеко от Финляндии с похожим климатом, то сказка обязательна к прочтению.