11 января 2024 г. 09:53

Время создания 1963-1975

Время действия в романе с 1902 по 1960.

Книга о людях, о переустройстве общества и о том, как люди адаптируются к новому укладу жизни.

Множество отдельных историй, которые развиваются, распутывая клубок отношений между многочисленными персонажами.

В книге много политики, много колхоза. Это может наскучить и читатель может потерять нить повествования.

Но сами персонажи целостные, разносторонне показанные. Их поступки вполне логичны и обоснованны. Не возникает ощущения, что людей добавили для массовки. Большинство играют свою роль в повествовании, причем раскрываются в разных жизненных ситуациях и в разное время повествования.

Как это модно сейчас говорить, персонажи не картонные. Нет четко «плохих» и «хороших», автор не делит героев на черных и белых. Наоборот, он показывает, что в сером оттенков больше, чем 50.

Обычный человек может стать предателем, а заключенный - героем родины. Эгоист может получить государственную награду, а женщина, защищающая свою честь - каторгу.

Герои действительно живые и реалистичные.

В них влюбляешься, с ними переживаешь их горести и счастье, с ними действительно сложно прощаться.

Природа, реки - как отдельные герои книги.

Книга также дополнена красивыми эмоциональными стихами, раскрывающими настроение эпохи.

Монолог Лахновского произвел на меня неизгладимое впечатление. Это монолог - предсказание, что ожидает Советский Союз и его народ спустя десятилетия, а именно развал и деградация общества и людей. Кто стремится к реализации этой цели  и каким способом планирует ее достичь.

Книга объемная, содержит в себе много событий, в том числе исторических, интересных диалогов (временами пропагандистских) и очень много персонажей.  Так что я бы не рекомендовала читать данную книгу параллельно с другими, особенно советскими, книгами.