11 января 2024 г. 11:46

5 Люди, ищущие истину, гораздо приятнее тех, кто считает, что уже нашел ее

Стоит ли безоговорочно верить богу и его заповедям? Даже если мерзостью считается буквально 95% твоей жизни?
Стоит ли прислушиваться к мнению окружающих, которые говорят тебе что делать и как, лучше знают, как прожить эту жизнь за тебя?
Так ли велика разница между мужчиной и женщиной? Или эту проблему может решить пара носков и штаны?
Есть ли смысл бунтовать против руководства, которое ничего не смыслит, или ты сможешь сделать из него хорошую марионетку?
В чем смысл войны? Есть ли в ней правда? Какая цель у происходящего и возможно ли прекратить боевые действия?

Эта книга с разрастающейся с каждой главой гендерной интригой, сначала умело маскируется под Мулан. Что может быть более знакомо и понятно, чем девушка, преследующая благородную цель, отрезавшая косу и отправившаяся в армию. Поли идет на поиски брата, а находит себя, подруг и наставников. Приключения захватывают с головой, погружают тебя в пучину страха, смеха и абсурда. Люблю книги о плоском мире, потому что ты читаешь одновременно про вампира, который умирает сделав фото, и в тоже время про смерть/войну/религию. Это прекрасное умение легко говорить о сложных вещах еще и в антураже не совсем нормального мира.

Поцелуй не длится вечно. А Герцогиня не может исполнить все, о чем молятся жители Борогравии.

Правда все также облетает планету, Отто все также умирает за свои снимки. А Ваймс все также делает вид, что его все достали и никто не вызывает симпатии. Спасибо за встречу со знакомыми героями.

Книга вызвала во мне неимоверно живой отклик тем, что это грустно, но в тоже время с приятным юмором и сатирой, в нужных местах доведено до абсурда. Пратчетт взял множество остросоциальных проблем взболтал, но не перемешал - заставил не спать всю ночь, перелистывая страницы в ожидании следующего поворота, а потом вытирать слезы от монолога сломанной девочки, или женщины положившей жизнь на алтарь войны.

Лично для меня количество гендерной интриги под конец было уже перебором. В какой-то момент хотелось сказать "все хватит", давайте не срывать больше маски. Но в совокупности всего - шикарное произведение, для меня в этой истории нет провисающих или не докрученных моментов. Это роман приключение, путешествие и взросление.

Еще более остро ощущается происходящее в соотнесении с окружающими реалиями. Еще сильнее бьют по нервам психотипы персонажей, которые существуют на самом деле.

Я горжусь персонажками, которые прошли долгий, опасный и суровый путь, чтобы обрести себя и понять кто они есть.

И помните, поцелуй не длится вечно.