11 января 2024 г. 11:53

Очень необычная книга, которая включила в себя и страх потерь, скорбь, невероятное празднование Рождества, мистику и привидений, тайны старого дома, чудеса, людей всегда готовых прийти на помощь и выручку!

Кей пытается справиться с гибелью мужа, которая случилась в канун Рождества, и после на долю семьи выпал тяжелый год, и вот незадолго до следующего Рождества, она принимает решение поехать на полгода пожить с дочкой в совершенно незнакомое отдаленное место. И вот тут происходят много разных событий- и мистических, и не очень.

Книга этакая семейная сага- описывается несколько поколений , их устои, их горести, их тяжести, то есть автор постоянно нас перекидывает из современности то в 19 век, то в 17.

Параллельно, автор описывает три истории - каждая связана с потерей , и описывает как каждый справлялся со своими потерями.

Поначалу мне было очень скучно читать, пока не преодолела примерно треть книги, после уже втянулась, и дочитала остальное.
Удивило наличие призраков, которых видели в современном времени. При этом во всех упомянутых временах, атмосфера Рождества , описываются обычаи празднования, очень интересно. И история по итогу заканчивается по- доброму , несмотря на количество страшных ситуаций, произошедших с Кей и ее дочерью, заканчивается теплым празднованием Рождества с кучей подарком и эмоций.

В целом неплохая книга, атмосферная, но немного нудная временами.