11 января 2024 г. 12:57

5 Трудовые ночи некроманта

Сразу скажу, чем мне понравилась история. Первое, это великолепно прописанная магическая реальность с понятными основами мироздания – грани Великого кристалла, на которых располагаются миры, божественная шестерка, которая бдит за тем, что в них происходит и вмешивается, когда над миром нависает опасность. Причем, богини мне показались этакими стервочками – ослушаться их нельзя, игнорировать тоже, они довольно обидчивы, и помощь от них порой бывает весьма сомнительной. Но отдам должное, без божественного вмешательства этой истории не случилось бы.

Второе, от чего я получила истинное наслаждении – от некромантии. Вот тут тоже стопроцентное попадание. Сама главная героиня некромаг, жрица смерти. Характерец у нее соответствующий, она даже! – вот ведь святотатство - может дерзить самой Милостивой Смерти! А какие у нее способности – закачаешься. И в то же время эта леди, способная упокоить высшую нежить, имеет маленькие девичьи слабости, например, глупое пристрастие к любовным романам. Чем отличаются потомственные и урожденные некроманты, как проводит трудовые ночи некромант, в чем вообще заключается его работа, с какими трудностями приходится сталкиваться, с кем общается, как выглядит жлилище нектроманта – ну, всему уделено внимание. А эти чудные поговорочки, не ради красного словца, а на самом деле имеющие смысл - «некромант кота видит издалека», «упокоим двух мертвецом одним тленом», «некромант и свежий труп – союз, благословенный богами». Это же особый шик!

Ну и, конечно, порадовал сам сюжет. Отбор невест для принца, но не банальный, а сопряженный с убийствами. И непонятно, то ли это кто-то маньячит из-за тараканов в голове, то ли готовится государственный переворот. Отбор отбором, но получился классный детектив. Во второй половине книги я испытывал сильное напряжение и азарт. Кто же все –таки злодей, и обойдутся ли малыми потерями наши сыщики в погоне за ним? Ни грамма не пожалела, что познакомилась с новым автором. Наоборот, это было отличное знакомство!