11 января 2024 г. 14:54

3 (1985) Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! - Ричард Фейнман

Ричард Фейнман удивительный человек. И прежде всего, как видно из названия, шутник и балагур. Хотя, нобелевскую премию он получил не за юмор конечно, да и в мире физики величина заметная, участвовал в Манхеттенском проекте.

“ты вовсе не обязан отвечать за мир, в котором живёшь”

Вся книга это набор историй из его жизни. В этих историях автор предстаёт перед нами крайне разносторонним человеком, обладающий нестандартным мышлением и неунывающим настроем. Он учился играть на музыкальном инструменте, писал картины как любитель и дошёл до собственной выставки, участвовал в разработке атомной бомбы и экспериментировал с наркотиками и ваннами сенсорной депривации.

“Я делал то, что мне нравилось делать, и это имело отношение не к значению моих занятий для развития ядерной физики, а к тому, насколько интересны и веселы сами мои игры”

С точки зрения художественного произведения - книжка слабая. Просто сборник историй. Но через всю книжку проходит один очень важный посыл “не бойся, интересуйся, пробуй”. И я бы назвал это самой значимой чертой книги.

“для любого общего разговора годится лишь та тема, в которой никто ничего не смыслит”

Читалась не сложно, но и яркого интереса вызвать сие творение у меня не смогло.

Так, ради интереса и понимания, что не все учёные душные зануды можно ознакомиться.

“Обычные дураки это ещё куда ни шло - с ними можно разговаривать, пытаться им как-то помочь. А вот дураки напыщенные - дураки, которые скрывают свою дурь, пытаясь с помощью всяких фокусов-покусов внушить людям мысль о том, какие они, дураки, замечательные и выдающиеся, - ВОТ ЭТИХ Я ВЫНОСИТЬ НЕ МОГУ!”