Arinushk

Эксперт Судьбы

11 января 2024 г. 17:57

3 Ненавидим это ощущение, которое появляется, когда ты сделал меньше своего максимума...

Введение У Мэллори всего лишь одна цель - заботиться о своей семье. Она ни о чем другом и не думает. Так было до тех пор, пока она не обыграла действующего чемпионата по шахматам. Это событие шокирует всё шахматное сообщество и вносит в жизнь девушки опасный соблазн - вернуться в мир шахмат, чтобы заработать денег. Мэллори предстоит тяжелый выбор. Ведь шахматы разрушили её жизнь, чемпион по шахматам красавчик, а совесть и не думает успокаиваться...

Персонажи Мэллори Гринлиф - главная героиня. Бывшая шахматистка, которая бросила шахматы из-за трагедии в семьи.
Мэллори всячески избегает привязанности и крепких связей в жизни:

Правда в том, что безопаснее не заводить отношений. По моему опыту, обязательства ведут к ожиданиям, а ожидания - ко лжи, боли и разочарованию. Я бы не хотела все это испытывать и не хотела бы, чтобы испытывали другие.

И это даёт интересный конфликт. Ведь Мэллори при всех этих мыслях очень крепко держится к семье, даже слишком. Так что выходит интересное противоречие.

И казалось бы, интересный конфликт у героини есть, как таковой не сопереживать. Но всё портит один большой момент. Мэллори - Мэри Сью, причём в самой наглой интерпретации, что я видел. Даже главный герой из Дюны с ней не сравнится.
В книге поднимается проблема вундеркиндов, которые достигают заоблачных высот. В любом спорте такие есть, будем честны. Но! Они всё равно прикладывают усилия. Часы, сутки, недели, месяцы, годы... Они жертвуют, рискуют, сомневаются, преодолевают, и всё ради одной цели - стать лучше. То. что они гении в определенной области, не значит, что им не нужно тренироваться регулярно. Пропустишь какой-то период, и твой прогресс опустится вниз, так как любому навыку нужно постоянство. А в спорте тем более.
А что мы видим здесь. Мэллори, которая несколько лет не играла в шахматы, побеждает действующего чемпиона в шахматы, ежедневно играющего в них минимум по несколько часов. ЧТО. ЗА. БРЕД.
Автор в послесловии написала:

Для полноты информации: я позволила себе множество (МНОЖЕСТВО) творческих вольностей относительно шахмат; и если вы заметили ряд несоответствий...мне очень жаль.

Это уже не ряд несоответствий. Это айсберг.

И ладно бы, если бы это была сказка. Но нет, действие книги разворачивается в нашем мире. Всевозможные отсылки, тиктоки, ЛГБТ, социальные темы. Так что это очень наглое авторское допущение. Про то, что героиня делала дальше в романе я и тем более молчу. Всё в угоду повестки.

Нолан Сойер - главный герой. Действующий чемпион по шахматам. Когда автор его представила, я заметно напрягся:

... этим молодым человеком с телосложением атлета, смекалкой теоретического физика и состоянием как у предпринимателя из Кремниевой долины

Но всё-таки Нолан больше персонаж, чем идеальный образ. Конечно его раскрытие оставляет желать лучшего. Он просто одинокий вундеркинд с парочкой друзей и миллионами фанатов. Опять же противоречие. Но к нему у меня претензий нет. Он простой персонаж, не вызывающий ни положительных, ни отрицательных эмоций.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет является неким коктейлем шахмат и внутреннего мира героини. И как раз-таки второму посвящено больше внимания. В остальном же, автор придерживается современной формулы успешного романа. Особая героиня, хладнокровный парень-красавчик, ЛГБТ, социальная повестка, абсолютное зло без серой морали. И это печально. У меня в таких книгах возникает ощущение, что автор хочет не рассказать историю, а навязчиво продвинуть какую-то идею. Так и здесь. Мэллори - не персонаж, а символ.
Книга читается динамично, так что к темпу и слогу вопросов нет.

Вывод Очередная современная книга. Автор прекрасно воплотил формулу, так что я не удивлен, что книга вышла успешной. И вполне понимаю тех, кому она понравилась. Меня она вначале тоже очаровала. Но потом, когда я понял, что героиня будет сильной не за счет личного характера и преодоления себя, а потому что так надо автору и повестке я разочаровался. Иронично, что эту книгу я прочитал последней в этом году. И она же получает от меня титул Разочарование года 2023. Знакомство с автором вышло неудачным. Но не последним.