11 января 2024 г. 19:45

Когда начинаешь знакомство с книгой - создается впечатление, что эта история будет довольно наивной и предсказуемой. Но только по факту получаешь гораздо больше, чем ждешь. За время прочтения - был и искренний смех и горькие слезы, и много сюрпризов от автора.
Книга завораживает своей атмосферой - было ощущение, что я сама нахожусь на Авгур-Лейн в старинном викторианском особняке, рядом со мной парит призрак Дженни Каванно и я вношу важные заметки для своего начальника в рабочий блокнот. А сам Джекаби на протяжении всей книги в ввображении рисовался как Нью Саламандер из Фантастических тварей (не зря на обложке книги советуют читать любителям Гарри Поттера и Фантастических тварей)
Понравилась продуманность сюжета и деталей, раскрытие личностей главных героев, присутствующие чудовища и монстры.
Отдельно удовольствие для любителя древнегреческой мифологии - получить небольшие отсылки и к ней.
Самый большой след в памяти оставила после себя 3 книга - "Призрачное эхо". Отчасти, наверно, потому, что там глубже раскрываются главные герои и по иному начинаешь смотреть на происходящее.