magicentropia

12 января 2024 г. 09:38

Собственно, из названия понятно — это действительно история создания сериала. На многих-многих страницах книги — расшифрованные и скомпонованные по темам интервью с актерами, шоураннерами и многими другими причастными к сериалу людьми.

Мой персональный любимец — конечно, Марк Хэмилл, исполнявший роль Люка Скайуокера сами-знаете-где, а в сериале выступивший в роли самого себя.

В книге воссоздана хронология — от задумки к первой пилотной серии, потом ко второй, через подбор актеров, мимо первого комик-кона, к успешному успеху и к закрытию сериала.

Честно говоря, примерно на середине стало утомительно. Вот ровно как сам сериал (это МОЕ ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ) — когда герои стали все больше и больше социализироваться. Ушла легкость, как мне кажется, шутки стали все менее смешными.

Ну или я утомилась уже, все-таки 12 сезонов — это 12 сезонов.

Так вот и книга — когда текст перевалил за середину, а они все еще муссировали темы создания сценария на очередную серию, мне стало скучно.

И формат интервью, нарезанный вот такой колбаской, — достаточно специфическое чтиво. Я бы предпочла больше прозаического текста и меньше всяких виртуальных обнимашек. Я уже в третьей главе поняла, что актеры сдружились и классно проводили время. Это чудесно, я люблю, когда работа в радость, когда нет конфликтов, и все делают что-то невероятно крутое. Но эта патока текла из главы в главу.

Впрочем, для меня было довольно много новой информации касательно закулисных моментов, скажем, то же появление Марка Хэмилла — как он оказался в проекте, что делал на площадке и т. п.

Еще, мне кажется, помимо того, что речь о любимом многими зрителями сериале, просто читателям может быть интересно узнать больше о сериальной кухне. От рождения идеи до воплощения. О, так сказать, экономической стороне вопроса. О построении сюжетных линий. О работе сериальной машины в США в целом.

Еще в книге собраны фотографии, в том числе из личных архивов участников интервью.

В конце включена глава — интервью с участниками студии "Кураж-Бамбей", которые занимались переводом на русский и озвучкой сериала. Я обожаю эту озвучку. И перевод по-своему гениальный.

Книгу рекомендую, конечно, поклонникам сериала, может, особо нового они не узнают, но это как еще одна встреча со старыми добрыми друзьями.