12 января 2024 г. 11:28

5 Зло внутри нас

Книга мне очень понравилась!
Такая потрясающая, завораживающая атмосфера создана в книге. Маленький портовый городок Северосумск на севере, весь серый, туманный, продуваемый штормовыми ветрами (мой родной питерский климат), в котором появляется Зло, случайно разбуженное четырьмя подростками.

Мистика и жестокая реальность соединены в романе с филигранной точностью. Простые желания мальчишек - не заниматься плаванием в бассейне, выиграть в компьютерной игре - сбываются при помощи злобной Мамочки, но вызывают катастрофические последствия. И ставки начинают повышаться. Теперь Мамочка требует кровавых жертвоприношений за свои услуги.

А в газетах в разделе происшествий привычные слова: " в результате криминальных разборок...", "на фоне неприязненных отношений..." И отчетливо становится видна мысль произведения - Зло внутри нас.

Язык произведения образный, яркий. Сразу чувствуется филологическое образование автора - многое объясняется через мифологию, русские сказки. Прошелся автор по русской классической литературе с её рефлексией.

Конечно, буду читать книги К. Образцова и дальше. Хотя градус жестокости, насилия и инфернальности для меня слишком высок, но так завораживает)