12 января 2024 г. 18:06

Интересный роман об английской аристократии. В центре внимания супружеская пара, в которой происходит измена. Жена Бренда, заскучав в поместье своего мужа Тони, находит себе любовника. Все знакомые знают об интрижке Бренды, только Тони слепо ничего не замечает. Поражает, то что все во круг считают виноватым Тони в измене его жены. Да и вообще считают измену нормальной. А как же меня бомбило, когда  пошла речь о разводе. Я была в шоке, что семья Бренды пыталась претендовать на такое большое содержание. Я до последнего ждала, что вот сейчас Тони наконец-то покажет себя как нормальный мужчина и пошлет Бренду и ее семью куда подальше. И слава богу так и случилось.

Разберем подробнее. Бренда красивая женщина, которая любит посещать различные приемы и каким то непонятным образом вышла замуж за довольно таки скучного мужчину Тони. Тони не может принять, что мир меняется и старые ценности уходят и приходят новые порядки. У них есть ребенок, который отдан на воспитание няне. Бренда не вызвала у меня симпатии ни как мать, ни как жена. Ради своей интрижки она поселилась в Лондоне и приезжает домой на выходные и всегда с гостями. Ребенку минимум внимания. Даже когда умер Джон, мне показалось, что ей это наоборот помогло уйти от мужа. Тони тоже не вызвал ни симпатии, ни жалости. Его наивность и бесхребетность раздражали. Я не ожидала, что жизнь Тони после измены повернется таким образом.

Ивлин Во этим романом высмеивает аристократию того времени. Здесь нет положительных героев. Каждый поступает так как ему будет выгодно. Не стоит ждать от  этой книги каких то новых сюжетных поворотов. Все довольно примитивно, главное в каком ключе преподносит это автор.