12 января 2024 г. 20:57

5 Да разразятся фанфары на всех углах

Готова рукоплескать - настолько мне понравилось это произведение. Ранее читала циклы Академия проклятий, Темная империя, дилогию Рыжая и еще что-то. Те книги - чисто яркие экземпляры женского ромфанта. Любопытно, интересно, необременительно, мило, нелепо. Похихикала и забыла через месяц. Второй шанс меня невероятно удивил, поначалу не верилось, что это действительно Звездная.

Концепция интересная и оформлена хорошо. Слог отличный, серьезный, история цепляет с эпилога, героиня поражает. Ее жизнь, образ Ангела Смерти, кровавый ковер - уфф, слов нет. Она не бросается на руки сильным мужчинам, ведет себя смело и вполне адекватно, правильно. Напоминает Жанну д'Арк. Единственное, недоумеваю почему она не старалась скрыть аристократическую речь, манеры, знания, которые никак не могут быть у служанки без рода. А все вокруг закрывают на это глаза, лишь подозрительно щурятся и поговаривают "хмм у вас, Асьен, много тайн, но я не буду спрашивать". И это люди, приближенные или имеющие власть. Также, под конец второй книги приелись одни и те же "страшные" воспоминания из ее прошлого. Поразнообразней бы...И, вспоминая задним числом, не нравится как окончили первую книгу: нелепое разделение, никакой развязки, история просто прерывается.

События происходят в и около дворца; мир прописан не особо подробно, поэтому представление не достаточно четкое. Вроде средневековье, есть какая-то магия, есть "подземный", адский мир, но как функционирует? Погружение постепенное, но все же основной фокус на сюжете и взаимоотношений.

Если описание и комментарии вас не вдохновили, то просто прочтите эпилог. Только эпилог. И получите взрыв собственных эмоций и образов.

И "второй шанс" - это не про нее ведь)

Один важный момент для принципиальных читателей (как и я): цикл не окончен, третья книга в процессе написания.