SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 января 2024 г. 22:18

3.5 О влиянии метода Лавергера на международную ситуацию.

Иногда задаю себе риторический вопрос...все ли поклонники Агаты Кристи читают маленькие рассказы о любимых героях. Что хотят увидеть за парустраничными историями о старой деве, раз за разом оставляющей позади Скотланд-Ярд и его инспекторов, и о маленьком энергичном бельгийце, склонном к черезмерному педантизму и вкусной еде.

Чаще всего сюжеты этих рассказов поверхностны, скорее наброски к образу. В этом и секрет.
Откуда бы удалось узнать о той же системе дыхания Лавергера, которая чудесно помогает при морской болезни.
Записывайте: необходимо медленно вдыхать и выдыхать, поворачивая голову то влево, то вправо, и считать до шести между каждым вздохом...и будет вам счастье. Те кто знаком даже с минимальными признаками укачивания, могут взять на вооружение и попрактиковать совместно с Эркюлем Пуаро.
Или вот ненавязчивый срез эпохи. Не вдаваясь в подробности, мы не только понимаем какое именно настроение царит в обществе, какие политические течения борются, узнаем о внутренних сложностях Великобритании, но и личное мнение автора совершенно прозрачно, пусть и передано от имени рассказчика, неизменного спутника Пуаро, Гастингса, которого комиссовали из армии на момент начала истории.

Ах, этот наивный и верный Гастингс. Его наблюдения и выводы, независимо от степени достоверности и попадания в цель, всегда помогают сыщику и его серым клеточкам в расследовании. Впрочем, для читателя это тоже своего рода подсказки. Как только капитан начинает строить умозаключения и заглядываться на девушек стоит мгновенно насторожиться. Ещё пара страничек и он начнет упускать логику передвижений и высказываний своего друга, окончательно растеряет уверенность и мы окажемся перед разгадкой. Чаще всего совершенно противоположной по мотиву и личности преступника. Такой он этот Гастингс.

И, однозначно, мне всегда интересно когда Пуаро "хвастается". С одной стороны, наблюдать за тем как он превозносит собственную персону и серые клеточки забавно. С другой, отчего мы каждый раз попадаемся на эту удочку? Начинаем снисходительно посмеиваться над маленьким толстеньким человечком, который сознательно преувеличивает свое иностранное происхождение, демонстративно не желает ассимилироваться и обладает таким раздутым "эго". И каждый раз получаем щелчок по носу.
У нас так же определенное мнение о Гастингсе, о его аналитических способностях, слабостях и практически детском незамутненном взгляде на происходящее. Мы ему симпатизирует, мы к нему снисходительны, он нам приятен своей бесхитростностью и традиционной "английскостью". Хотя мы то с вами совсем не англичане) парадокс.

В этой истории есть как раз достаточно подробно, насколько это уместно для формата рассказа, о тех самых клеточках. И о стереотипах в работе хороших сыщиков, которым надлежит валяться на животе в дорожной пыли и искать через крошечную лупу следы шин, а так же собирать окурки и брошенные спички. И все это энергично и результативно. И, само собой, в исполнении Эркюля опровержение, блестящее, пусть и пережившее двойное пересечение пролива Ла-Манш. Он то как раз неизменно следует собственной логике и не отвлекается на гимнастику. Процесс расследования для читателя скрыт, при всех исходных озвученных данных, при непосредственном нашем участие, пусть и глазами напарника, достается читателю лишь победное тыкание пальцем в карту и объяснение деталей по факту.

Но стоит и рассмотреть основу самого рассказа. Тем более сюжет склоняется к весьма редкой политической подоплеке. Обыграть ее с особым изяществом никому не удавалось, но сама идея устранения Личности для изменения хода переговоров распространена, практикуется и весьма живуча во времени.
Мистера Дэвида Макадама, премьер-министра Англии, "драчуна Мака", похитили при загадочных обстоятельствах. Противник движения пацифистов, которое стремительно набирало силу в Англии, его влияние на общественное мнение было велико, а убеждения непоколебимы. Пережив покушение, политик устремился во Францию, для участия в конференции союзников.
То с какой уверенностью доблестные работники Скотланд-Ярд упустили шофера министра и в какой растерянности находились представители власти и полиции во Франции лишь подтверждает общеизвестную истину - у семи нянек дитя без глазу. Особо подчеркнуто всезнайсто разведок о шпионах и месте их контрольных дислокаций на вверенной территории.

Инспектор Джэпп, следователь Барнс и капитан Норман играли роли безмолвных, но весьма энергичных, статистов...пока Пуаро дышал, страдал, пять часов провел в тишине и раздумьях. Остальное действо разворачивалось в спешке и напоминало погоню. Проселочные дороги и госпитали.
А нам лишь оставалось удивляться, как на основании перебинтованной пустячной раны и уверенности что англичане "так себе" полиглоты можно разгадать историю покушения и похищения.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .