tulupoff

12 января 2024 г. 23:06

5 Законы власти в жизни человека

Свой литературный двадцать четвертый год, которая попадалась мне на глаза весь прошлый год. 48 законов власти Роберта Грина откладывал долго, но пробел относительно данной работы я закрою раньше, чем планировал. В процесс поглощения включился быстро, но оно того стоило. Ассоциации с названием были самые разные. Либо это будет сухая выжимка с упражнениями, либо писанина самоуверенного человека, достигшего всего. Но содержание оказалось лучше, чем я о нем думал. Далее поделюсь мнением о прочитанном и некоторыми мыслями, посетившими меня в момент знакомства.

Власть - это продуманная борьба с обстоятельствами, которые нам неподвластны, это способность превращать невзгоды в преимущества. Для чего нужна власть? Для того чтобы обрести уверенность и утвердиться в собственном достоинстве. И еще хотя бы для того, чтобы сжать реальность в кулак и изменить ее согласно своей воле. Дерзко? Нисколько. Потому что речь идет об успехе. В этой книге мне понравилась структура книги, поскольку в начале даётся выкладка из всех законов и потом каждый закон разбирается на исторических примерах. Все приводимые личности так или иначе известны, а потому ещё больше интереса вызывает то, как они применяли эти сорок восемь законов. Особенно зацепили меня примеры из китайской истории. Такое понравилось, что в качестве вставок использовались басни и цитаты философов. Навскидку вспомню Макиавелли, много французов, также есть и китайские мыслители.

Где-то писали, что это книга воспринимается как руководство к цинизму. Но это ни разу не пособие и оно не воспринимается как учебник. Что меня бесконечно порадовало. Плюс мне запомнились формулировки, которые используют переводчики, чтобы раскрыть основную мысль работы. Самое главное - раскрывается психология всех правителей и как законы власти можно применить в обычной жизни.

В качестве вывода. Книгу посоветую к знакомству, поскольку нахожу эту книгу поучительной и толкающей к размышлениям абсолютно разного толка. Всем здоровья, мира и приятного прочтения.