russian_cat

Кошачий взгляд на книги

12 января 2024 г. 23:42

4.5 Смелые, гордые, неукротимые

Этот небольшой сборник – часть великолепной по виду и содержанию книги «Рассказы о животных» Эрнеста Сетон-Томпсона, которая радует меня, стоя на полке.

Но так как она (книга) очень объемная, то я решила читать по частям и начать с кусочка под названием «Животные-герои», включающего в себя несколько рассказов.

Я немного не ожидала, что эти рассказы настолько грустные. Не все, но большинство. Я не знаю, чего ожидала, на самом деле, понимала, что рассказы реалистичные, не сказочные. Но они в действительности задевают за живое, заставляют «болеть» за животное, желать ему победы в его жестокой борьбе с людьми и законами природы. Кто-то, наверное, скажет, что такое не стоит читать детям, чтобы не расстраивать и т.п., но мне кажется, что именно такая литература, показывающая жизнь животных, как она есть, больше всего и может пробудить любовь к ним.

Каждое животное в этих рассказах – личность. Смелая, гордая, неукротимая, свободолюбивая, преданная, готовая бороться до конца. Автор рисует для нас биографию животного, погружает в его ощущения и, так сказать, мировоззрение, заставляет ненадолго посмотреть на все его глазами. Это почти как «Бемби» в миниатюрах. Писатель не смакует жестокость, просто повествует о нелегкой жизни, о сложностях и опасностях, с которыми сталкивается в своей повседневности трущобная кошка или почтовый голубь, волк или кролик… Некоторые рассказы основаны на реальной истории конкретного животного, другие являются «собирательным образом», но в каждом случае Сетон-Томпсону удается написать очень правдиво, так, что веришь тому, что такое или похожее животное действительно было, и более того – ты его знаешь лично, и оттого особенно сильно переживаешь выпавшие на его долю испытания.

Королевская Аналостанка

Честно говоря, в глубине души этот рассказ я хотела прочитать больше других. Потому что нравилось необычное название и еще потому, что он про кошку, конечно же.

Это история обычной трущобной кошки, полная борьбы за жизнь и свободу, а еще – удивительных метаморфоз. Родившаяся на улице и питающаяся отбросами, привыкшая с боем завоевывать право на существование и от всякого ожидающая подвоха, чудом выжившая, когда погибли ее братья и сестры, в какой-то момент эта симпатичная, гордая, свободолюбивая серая кошечка, благодаря случаю и мелкому мошенничеству, стала чуть ли не королевской особой! Вот только Королевская Аналостанка оказалась из тех, что гуляют сами по себе… Не для нее золотая клетка.

Арно

Много ли вам известно о почтовых голубях? Мне вот вообще ничего, за исключением очевидного: что их использовали для доставки писем. Этот небольшой рассказ немного поведал мне об их жизни: как их растили, воспитывали и тренировали, как устраивали соревнования на самого быстро и умного голубя, как записывали на крыльях их рекорды… А еще – как трудна и опасна бывала их служба, как велика тяга к родной голубятне… И что, если подумать, хорошему почтовому голубю тоже требовалось мужественное сердце, не меньше, чем, например, человеку-первопроходцу.

Билли с дурных земель

Ух, как болеешь за этого волчару! Волк с большой буквы, огромный, сильный, умный, с самого детства, потеряв мать, боровшийся за право на жизнь и победивший. От всей души желаешь ему распознать все ловушки и уйти от погони, натянуть нос всем этим охотникам вместе со всей их собачьей сворой. При этом понятно, почему его ненавидят фермеры: Билли и его собратья задирают коров и постоянно уходят безнаказанными. Но даже охотники, выслеживающие его и стремящиеся заполучить его голову за вознаграждение, и то, кажется, были в глубине души восхищены этим великолепным волком, который даже, казалось бы, в безнадежной ситуации, сражается до конца да еще приходит на помощь другому волку, даже если это грозит смертью ему самому.

спойлер

И были рады, когда ему удалось победить и уйти, хотя не признались бы в этом.

Мальчик и рысь

Один из самых пронзительных рассказов. Причем это тот случай, когда жалко всех – и человека, и животное. Рысь не виновата, что год выдался таким, когда почти нет кроликов и другой еды для нее… А ей надо кормить себя и рысят. Мальчик в этом не виноват тоже. И он не причинял рыси и ее детенышам вреда, пока дело не коснулось его лично, не смог поднять руку на беззащитного котенка. Но в итоге голод, в котором никто не виноват, приводит к противостоянию между ними, исход которого, к сожалению, может быть только печальным.

спойлер

Вот только к человеку в конце концов пришла помощь, что его и спасло от голодной смерти, а вот раненой рыси рассчитывать было не на кого…

Джек – Боевой Конек

Кто бы мог подумать, что Боевой Конек – это… кролик. С самого начала рассказа любопытно, за что же можно получить такое прозвище.

И кто бы мог подумать, что существовали еще и такие вот развлечения. Ну, то есть вот бывают скачки, или собачьи бои, или, скажем, петушиные. Но впервые услышала о соревнованиях-тренировках для борзых, для которых отлавливали, отбирали и специальным образом «натаскивали» самых быстрых и умных кроликов, которых эти борзые впоследствии должны были поймать. Две собаки против одного кролика. Кто победит? Делайте ваши ставки, господа. А если кролик достиг спасительной Пристани, то можно и во второй забег его пустить, и неважно, что шансы его будут уже не те… А если он так нагл, что слишком долго петляет, изматывая собак – то у распорядителей и ружье имеется... Ибо нефиг затягивать зрелище. Да и собака – ценное имущество, а кролик – расходный материал.

А сколько кроликов погибали в облавах, в ходе которых их и отбирали?.. Отбор самых-самых был побочной целью, основной как раз являлось снижение поголовья кроликов. Ну, а заодно можно и для собачек выбрать лучших. И развлечься. Три в одном. О да, кролики причиняли вред посевам, сильно расплодившись, но кто в этом виноват, как не люди, перестрелявшие массу волков, лисиц и других хищников, питавшихся этими кроликами?

Но Боевой Конек – это кролик, который смог. Действительно боевой. В финале переживаешь за него безумно: неужели все так и закончится и конец неизбежен?.. Очень нервный рассказ.

спойлер

Лучше бы человек с ружьем, который случайно попал в борзую вместо кролика, попал бы в ее хозяина. Вот это было бы круто. Борзая-то не виновата. Но за кролика я безумно рада, он заслужил свою свободу больше, чем кто бы то ни было.

Снап

Единственный рассказ из сборника, герой которого не вызвал у меня сильного сопереживания своей судьбе. Жалко, но не так чтобы очень. Ведь, в отличие от животных из других рассказов, Снап не испытал на себе ни человеческой, ни иной жестокости. Зато сам был свиреп и задирист без меры. Черт возьми, этот смелый, безрассудный песик делал то, что ему действительно нравилось! И делал это по собственной воле. Так что и последствия он более чем заслужил и, кажется, был на них вполне согласен. А что думает об этом его хозяин – дело десятое.

Виннипегский волк

Еще одна история о волке. Но если Билли был сыном леса и полностью диким зверем, то Виннипегский волк вырос в городе, в неволе. Еще в детстве он был пойман охотником и продан трактирщику, который держал его на цепи, а посетители развлекались, травя волчонка собаками. Но волчонок вырос и научился давать отпор. Мало осталось собак, желающих приблизиться к нему, а волк на всю жизнь люто возненавидел псов и пьяниц. Зато полюбил и даже защищал маленького сына трактирщика – единственного человека, отнесшегося к нему по-человечески. Так и прослыл этот необычный волк, не ушедший в лес, даже получив такую возможность, грозой собак и защитником детей… Но разве же люди дадут ему жить спокойно?

Легенда о Белом олене

Этот рассказ понравился мне меньше других, возможно, пришелся не в настроение. Это именно что легенда, тут вплетены и судьбы мира, и некая мифическая сущность… Не этого мне хотелось. Я бы с большим удовольствием почитала просто историю оленя, без всякой политики. Но так уж вышло, что Белый олень оказался в нее замешан. Чего только не случается на свете… А олень прекрасен и суров: сильный, быстрый, бесстрашный, кроткий в ответ на доброту, но не терпящий обиды… И, скажите, каким же нужно быть идиотом, чтобы бить чужого оленя, когда ты с ним один на один и он несет тебя на огромной скорости посреди снегов?.. Поделом, в общем.

135033141_60_2.png

А вообще автор оказался замечательным, как я и ожидала (приятно, когда ожидания оправдываются!), так что остальные рассказы большого сборника я тоже буду читать в обязательном порядке, хотя, возможно, и не так скоро.

Игра в классики, 21 тур, ход №7

В детстве читал Сетон-Томпсона, хэппи-энд у него в рассказах редкая птица.

Да уж, это точно.

Интересный эффект, захотелось посмотреть мультик после прочтения))
Как ты знаешь, я про животных читать не могу..
Вчера в видео увидела брошенную собаку, поплакала, расстроилась, еле заснула((

Какой?)
Знаю... А я люблю иногда читать. Оно грустно, но при этом это что-то настоящее... Лучше понимаешь, как оно было (так как в данном случае, речь о классике и о том, как все было лет 140 назад).
Если бы еще эти видео не снимали намеренно ради лайков, я имею в виду, намеренно не приводили животных в жалкое состояние, чтобы показать, в каком виде их "нашли"(( я не про именно твое видео, а вообще.

Попалось видео с нашумевшим Голубоглазым самураем (анимэ)не мультик конечно, но стало интересно, вот сейчас племянник доделает школьные задания и будем смотреть))

Историю и истоки всегда интересно узнавать)

Это вообще больная тема, люди просто не люди, кто так делает..

Посмотрела, что это, выглядит любопытно)
Вы всегда вместе смотрите?)

Ну, и не только историю. Просто что-то основанное на реальных событиях или приближенное к правде люблю)

Ага... И сейчас их стало очень много, эти ролики изо всех щелей лезут: как котенок упал в воду и его героически спасли, как собака была грязная и избитая и ее вылечили и т.д. и т.п. Если предположить, что даже это правда, а не постановка, то нормальному человеку в голову не придет снимать в такой момент - он попытается помочь. А тут прям ролики "до" и "после". Ну-ну. Хайпожоры, блин.

Мульты и анимэ часто смотрим, я такое не очень люблю, под настроение, так что мотивирует меня на совместные просмотры))
Как то после первого эпизода впечатления неоднозначные, досмотрим конечно, всего 8 серий, но не сегодня))
Слишком американизировано, есть совсем пошловатые моменты, пока мне не понятна такая популярность))

Это точно, зачем показывать что ты сделал доброе дело, ты же не для камеры его делал..

Понятно)
Ну я глянула отзывы, судя по всему, много повесточки?
Да(

Есть такое дело, хотя опять же я не спец по анимэ, скорее стандартный зритель))
Осталось посмотреть пару серий, не удержалась всё таки и стала смотреть сама.
Опять же нет у меня таких восторгов как у многих, скорее куча вопросов.
Досмотрю естественно, а вот второй сезон в 2025 уже под вопросом, скорее по настроению))

Ясно) я не имею ничего против аниме, но смотрю нечасто, как и вообще что-либо смотрю)

У меня такая же позиция, смотрю под настроение или за компанию))
Я всё таки больше дорамный человек))

Я вообще почти не смотрящий человек) чаще слушающий или читающий. Изредка смотрю за компанию, параллельно занимаясь чем-то еще (не могу просто так сидеть в экран смотреть, сразу возникает непреодолимое желание еще что-то делать), а если сама смотрю - то чаще руки тянутся включить старое-знакомое.

Это же отлично, успеваешь и посмотреть и что то поделать))

В итоге, и то, и другое - невнимательно)) лучше, конечно, когда прям захватывает и смотришь, но это еще надо, чтоб захватило, а я уже через 5 мин после начала начинаю скучать и искать, чего бы еще поделать) поэтому мне проще смотреть знакомое - там я уже точно знаю, что мне интересно будет.

Просто неинтересно, поэтому и невнимательно))
Так у всех, если что то интересует, ты погружаешься в это, а если нет, то нет))

Ну, тут, скорее, суть в том, что ничто не может быть интересно с первой секунды, на погружение требуется время. Так вот с книгами у меня норм, я даю себе время на погружение, а вот с фильмами - нет, мне уже через пять минут интересно, когда же все это закончится) за редким исключением. Поэтому чаще я даже и не начинаю...

И правильно делаешь, не тратишь время, которое посвятить тем же книгам))

Вроде того)
А если и трачу, то совмещаю..)

Умница:)

Хосподи, у меня сердце заболело, читая твою рецку - так всех жалко... И вроде понимаешь все ситуации, а всё-равно жалко!
Недавно только видела эту книгу у блогера, порадовалась, что она такая красивая:) правда сразу подумала, что рассказы будут грустными.

Да, именно так - понимаешь, но все равно жалко... А иногда и не понимаешь(
Я тоже понимала, что сказки не будет, особенно учитывая, что даже в предисловии автор пишет

Жизнь дикого животного всегда кончается трагедией.

Но все равно оказалось в итоге еще грустнее, чем думала...
А обложка очень красивая))

Ой не, тут уже я точно мимо, не могу((

Знаю про твои предпочтения)

В детстве сборник его подарили "Рассказы о животных" , очень понравился, одна из любимых книг. Да, от некоторых историй больно, но это такая светлая боль что ли. Все хочу собраться с духом перечитать.

Вот да, ты права, боль светлая. Не жестокость ради жестокости, чтобы поразить читателя. А просто жизнь...
Я в детстве не слышала о нем, но думаю, что мне бы тоже понравилось. Так как "Бемби" - одно из самых сильных впечатлений и прочитано не раз, а тут схожие мотивы.

Да, просто жизнь как она есть. И частенько она не радостная. В любимых у меня как раз вот про кошку и про чернобурку, хорошо что они хорошо закончились. И еще очень впечатлил и напугал рассказ Вулли.
Бемби не читала, но много слышала, может быть еще прочту))

Я пока из этих только про Аналостанку читала) про чернобурку и прочее еще впереди, сборник большой)

Про чернобурку рекомендую прям)

Запомню)

Почему-то вот автор меня ну вообще не привлекает, хотя обычно про животных люблю читать.

Интересно, что он тебе сделал)

Кажется нацеленным на детскую ЦА, а не на меня)

В целом, да, на детскую) но не до такой степени, чтобы уж совсем)

Крч просто не тянет))

Ну нет так нет)

Книга-то красивая какая! Кто любит лис? Я люблю лис) Они прекрасны.
Как ты понимаешь, тоже мимо пройду...

Очень!
И даже на лис не посмотришь?))
Ладно, понимаю-понимаю...

И даже на лис не посмотришь?))

Онлайн разглядела эту лису на обложке уже и так, и эдак)
Но да, не решусь пока вообще ничего про животных читать, тем более грустное(

Я вот ее даже купила, реально красивая))
Да, тут надо знать, на что "идешь"... Даже я знаю, что рассказы реалистичные, не знала, что так грустно будет(

Книжное украшеньице) Понимаю)
Наверное, читать про животных всегда рискованно, особенно когда под боком лежит свое родное, мурлыкающее и очень любимое.

Ага)
Есть такое... Но я на это осознанно иду, как выше правильно написали, такие книги вызывают светлую грусть. Сильные, но какие-то "правильные", не знаю как выразиться, эмоции. Хотя и тяжелое местами послевкусие.

Так и есть. Но в моем случае, честно говоря, это как раз та причина, почему пока к таким книгам я осознанно не иду( Все индивидуально, как всегда)

Вполне могу понять, что же. Всегда стоит прислушиваться к себе и выбирать то, к чему душа лежит в данный момент)