13 января 2024 г. 00:46

4 Счастье в моменте, мелочах, настоящем и прошлом, в возможности чувствовать

Хюгге - это потворство своим желаниям. Для хюгге очень важно уметь проникнуться моментом, ощутить вкус жизни, радоваться ему и извлекать из него максимум положительных ощущений.
Счастье и хюгге состоят в умении проникнуться настоящим, при этом счастливые моменты вполне можно планировать заранее и сохранять в воспоминаниях. У хюгге и счастья есть не только настоящее, но и прошлое и будущее.

В целом, на мой взгляд, эти цитаты наиболее точно описывают суть датского Hygge.

Книга размеренная, для неторопливого чтения, когда не хочется погрузиться в какую-то историю, а просто спокойно провести время.
Думаю, что она больше всего будет интересна тем, кто переехал или планирует поездку в Данию, так как книга содержит в себе некоторые традиции и рецепты, немного раскрывает досуг датчан.
Читая некоторые главы, я непроизвольно погрузилась в воспоминания о своем детстве и тоже испытала то самое hygge от воспоминаний о прошлом.
По сути для каждой страны hygge очень похоже: это теплые вечера в кругу семьи и друзей, единение с самим собой, обустройство своего дома, следование каким-нибудь своим семейным или культурным традициям, развитие и поиск своего хобби, для кого-то это может быть поход в горы с ночевкой у костра, а кого-то простой пикник в парке с уютными атрибутами тоже погрузит в hygge. Кто-то же будет рассматривать старые фотокарточки или же будет пить вкусный чай из кружки, купленной как память об определенном событии, и глядя на нее будет возвращаться к счастливым воспоминаниям.
Одно можно сказать точно, что каждый из нас может стать счастливым в моменте, стоит его только создать для себя.