13 января 2024 г. 00:53

4 Лорд Рикошет опустил глаза в картотеку, а Магарыч хмыкнул и полез в ректорский шкаф за чашкой для Клариссы, ворча при этом, что когда в Академии учились только лорды, ничего подобного и в помине не было. — Ты просто об этом не знаешь, Магарыч, — с той же грустью сказал Рикошет. — Уверяю тебя, лучше лорды и леди, чем лорды и лорды… леди Кларисса! Перестаньте так улыбаться!

Еще одна книга из новогоднего флешмоба, да упорный и целеустремленный я, подгоняемый жестким тренером чемпионов Миленой, иду к цели закрыть список новогодней игры раньше, чем успею подумать, ой, забыл, надо же начать читать.

Эта книга мне понравилась, хотя, читая её пару раз засыпал. Но все потому, что ее не было в аудио и снова читал сам, а читать у меня получается только перед сном или когда еду в метро или ем.

Книга на редкость смешная получилась, причем в начале очень много юмора, правда тут весь юмор больше ниже пояса. Да и книга в целом про отношения между мальчиками и девочками.

Автор обладает тонким чувством юмора, но знаете шутка рассказанная 10–20 раз смешнее не становится, а очень даже наоборот вызывает нервную дрожь. Например, в начале это смотрится свежо и красиво, и смешно:

спойлер
Кларисса кивнула, переступила порог кабинета и мысленно помянула Багрового демона, умоляя его взять в приспешники лорда Рикошета с его «очаровательным языком». Багровый демон, разумеется, не откликнулся. В самом деле, это было бы удивительно, учитывая, что Кларисса поминала его по три раза на дню, и обычно это звучало как «Багрового демона тебе в з....!». На месте демона она бы тоже обиделась.

Но ведь главная героиня упоминает этого несчастного демона, по 30 раз на день, а еще и пятнадцать приспешников не забывает.

И где-то на середине книге, я перестал уже реагировать на юмор.

Потом тут все персонажи, они как клоны, братья и сестры близнецы, точнее потом, когда уже прочитал и переварил всё, понял, что это не совсем так, но в середине книги я путался, кто там какой Лорд, и чем он отличается от другого.

Книга детективная история, только в виде фарса, а также поиск предмета в стиле книги «Код Да Винчи», а еще поиск маньяка, любовная история, чокнутый ученный, а еще магия, феи и драконы, а также Принцесска и Король Драконов.

Книга разбита на части, которая символизирует разные этапы расследования. Всего их три и Эпилог. Третья часть по мне лучшая получилась, она там уже чуть с меньшим градусом юмора, но больше жесткости. А также героиня раскрывается с другой стороны.

Книга вышла 21 октября 2023. Так, что это очень свежая, и хрустящая как французская булочка книга.

Меня она сразу увлекла, и я прочитал страниц, 200 сразу может больше, а всего на телефоне у меня их 701. В начале первые страницы один смех.

Если задуматься, то многие причины смеха у автора, весьма спорные, все же погибла девушка, и еще там была история про изнасилование, но в каком-то комическом варианте. Да и в целом если включить, голову то можно критиковать и критиковать, если не автора, она всего лишь историю пишет, то персонажей точно.

Думается мне автора, хотела высмеять все эти книги про академии магии и подобного, а также про всяких девушек детективов из романтического фэнтэзи и прочее. Насколько у нее получилось точно не скажу, так как последний год очень мало подобных книг читал и сравнить не с чем, но пишет она красиво и с юмором, только, как уже говорил иногда ее заносит.

Далее в романе «Леди не летает»

В академии драконов происходит убийство, погибает 19 летняя девушка, у которой до смерти была интимный акт. Расследовать отправляют дознавателя леди Клариссу Шар-Трени.  В академии все странно, завхоз отбывает наказание в замке последние 500 лет, Половина девушек влюблена в ректор, а он любит повариху. Ей надо найти мужчину который был с убитой девушкой, а как найти если большинство тут подходят под нужный типаж. Драконы, магия, отпечатки пальцев.

Про автора.

Автор молодой и пока не нашел информацию о ней.  Только три книги.

Дочь Деметры
Ведро, тряпка и немного криминала
Леди не летают. Бонус. Свадьба дракона

Пожелаем ей творческих успехов.

Мир.

Довольно странный мир, у них тут вроде магия и драконы, но при этом есть адвокаты, Управлению финансов, а главная героиня работает в Королевском следственном управлении. У них тут цивилизованно всё. На троне король – дракон. Которого называют Крылатый Король. Как там живут люди, драконы, феи и прочие не очень понятно, но есть другие страны, в этой была, когда-то война за трон, лет 500 назад. И Крылатый Король, а тогда еще принц сверг своего отца и тот убежал в другую страну. Есть кристалл с помощью, которого можно письма отправлять. А главная героиня снимает отпечатки пальцев, так же есть различные артефакты и амулеты.

Мы большую часть проведем в Академии, которую построили после Великой войны и с тех пор прошло 500 лет. Раньше там учились одним парни, начиная с 16–17 лет, но потом через три лет начали брать и девушек. Мужчин драконов называли Лордами, а девушек Леди.

В этом мире были и простые люди, а также различные полукровки. Например, главная кухарка Академии была человеком, а Ректор был полукровка. А главная героиня полу фея полу дракон. Не спрашиваете меня, как это с точки зрения генетики, я просто брал всё на веру. Все же этот жанр он больше сказка.

У меня много было вопросов, насчет возраста. Например, Король и еще один персонаж Магарыч, им уже за 500 лет, но они драконы какой-то старой формации. Есть более молодые драконы. Мне лично было не понятно, как скажем старше 500 лет общается с 16–17-летними студентами. Мне кажется, за это время он уже бы был настолько мудр и просвещён, что ему было бы скучно. Может просто драконы детей раз в 100 лет делают, но скажем отец главной героини, был как пчелка летал по красивым девушкам и опылял их. Наделал куча детей не законнорождённых от разных любовниц. А ему было много сотен лет, сколько у него таких любовниц и еще вопрос, а сколько они живут. Опять же с человеческими женщинами. Скажем ты дракон тебе 200 лет, и ты еще лет 500 будешь или больше жить, а человеческая девушка лишь краткий миг твоей жизни. Много вопросов.

Мужчины – Лорды драконы, у них была драконья сущность, как раз в академии ее раскрывали. И обучали летать. Раньше были еще девушки, которые могли превращаться драконов, но в процессе эволюции или еще чего-то, перестали. То есть девушки рождались без этого умения.

Персонажи.

Главный персонаж — это Кларисса Шар-Трени, младший дознаватель отдела по борьбе с незаконными заклинаниями. Которую временно отправили на оперативную работу, с которой она раньше ушла. Это один из отделов Королевского следственного управления. Мне больше напомнило ФБР американское. Тут оперативники и под прикрытием работают, и следователи и дознаватели и криминалисты.

Сколько лет Клариссе не понятно, она же полудракон и полуфея, а сколько такие живут не понятно.

Так по моим ощущения из книги, ей лет 25, может около 30. Её все же в академию в начале взяли работать под прикрытием преподавателем.

У нее мама фея, а папа Король Драконов. Она одна из его любимых незаконнорождённых дочерей. Батя у нее красапед каких мало, а еще маг и суперсильный дракон. Батя её мне больше всех понравился.  Он отлично всех пинает.

Характер у нее не простой, она дерзит и сквернословит, постоянно ругается и упоминает по поводу и без, Багрового демона и его пятнадцать приспешников, и предлагает запихнуть его голова в З. всем, кто ее достает.

Как мы потом узнаем, у нее в жизни был тяжелый момент, многие бы могли сломаться после такого, а она как-то пережила, даже рассказывала с долей шутки эту историю.

Мне она понравилась. Ни перед кем хвостом не крутит, расследует дело, все в блокнотик записывает, еще чувство юмора есть. Умница и красавица.

— Ну, если не брать в расчет, что вы несколько раз назвали его «трусливым треплом», я обратил внимание, что вы записали его в блокноте как «крокодил-сдавала».

В этом расследовании много раз рисковала своей жизнью.

Далее можно отметить ректора академии Рекошета, которого так зовут для краткости ведь полное его имя Рииш-и-Кошетт Эгергертский. Он довольно интересный персонаж. Альбинос и в виде дракона его цвет тоже белый.

На деле Его Клариссу и еще, пожалуй, завхоза Магарыча, различал сразу. Остальные сильно сливались.

Представьте место, где все молодые красивые, девушки идеальные красотки, а парни все мускулистые и красивые. Отличить драконов этих сложно.

Но как уже говорил, наверное, после прочтения и переосмысления книги, все же расставил всех на места.

Эпилог.

Книга неравномерная вышла, в начале шутка на шутке, потом начало расследования. Но из-за этого юмора все выглядит, каким-то не реальным. Третья часть и финал, пожалуй, лучшие в книге, там соблюден баланс.

Если кратко, то история у нас такая, если убрать весь юмор, то выходит следующее. В академии при загадочных обстоятельствах погибает дочь одного из аристократов королевства Жанна Одейро-ор, дело решили закрыть, но неофициально отправляют в академию дознавателя Клариссу. И она начинает расследования, потом ей еще приходится заниматься поиском артефакта в замке. Опрашивает студентов и преподавателей. И узнает, что кто-то проводит опыты над девушками, далее ведет расследование выходит на преступников в процессе этого влюбляется.

Надо сказать, что любовная линия тут очень странная и не логичная, для меня так точно.

Расследование было интересное. Тут получается так вроде все по делу, но часто вставляется юмор, и любая ситуация искривляется в смешную сторону.

Что меня тут задело. Понимаете, может это юмор такой, но тут получается так, что некоторые студентки лишались своей девственности, все же много красивых парней, но все это так подносило, словно они какие-то шлюхи или давалки. Например, Кларисса тоже не девственница, и она к этому нормально относится и что тут такого, ведь ей уже много лет в отличии от студентов тех же, не ходить же 200 лет в девках. Но выходит так, что мужчины драконы, были охочи до женского пола, но при этом, им подавай девственницу. Хотя сами бегали по разным девушкам, тот же упомянутой мной отец Клариссы, от которого многие барышни млели. И у него куча любовниц.

А еще, конечно, тут книга смешная, но при этом девушек опаивали, можно сказать насиловали. Как-то не очень это смешно. Много тут таких моментов, где не до смеха, только я не понял, автор это специально так показывает или не понимает над чем можно смеяться, а над чем нет.

Мне лично понравилась детективная и приключенческая часть, пару раз очень волновался за героиню. Юмор хороший, но может надо было или полностью юмористическую делать или чуть меньше его. А так как-то в некоторых сценах он был лишний.

Еще, пожалуй, что мне не понравилось, это большое количество диалогов и мало действий. Например, тут происходит драка между ректором и родственников Магарыча, но нам ее показывают, только последствия, и так везде, очень мало событий, которые происходят, так сказать, в кадре, а все больше за кадром и мы о них узнаем из диалогов. Этих диалогов очень много. И получается так, к примеру, что Кларисса вставала, к ней кто-то пришел поговорила, села приходит кто-то еще и так далее. Только в поиске артефакта, а больше всего в третьей части была какая-то активность. Может это только мне минус, а кому-то это, наоборот, по душе.

Еще не очень понял, откуда Кларисса узнала «о вечном полете», чтобы выйти на преступника. Откуда ей поступила такая информация. Возможно, на допросе, но нам об этом не сообщили.

Если сказать про название книги, то как уже говорил Леди - девушки драконы не могут переходить в драконью форму и поэтому не могут летать. Суть такая если без спойлеров, что кто-то хотел это изменить.

Книга понравилась, и я даже прочитал бонусный рассказ, на него позже отзыв напишу. Но не без критики, все же баланса в книге нет. Автор мне кажется или не определилась с жанром или просто я его не понял. Для комедии слишком жесткие есть сцены, для драмы слишком пошлые шутки есть, любовная история высосана из пальца. Книга про академию, так тут жизни студентов и преподавателей всего ничего. Возможно, это пародия на все жанры. У меня в начале книги было хорошее настроение, потом вторая часть была очень скучная постоянно какие-то беседы поиски персонажи что похожи друг на друга, а третья часть вернула все же расположение к книге.

Но хорошее настроение мне удалось получить. Автору удачи, видел она пишет вторую часть. Возможно, почитаю и её.

Всем спасибо, кто прочитал, до встречи в следующем отзыве.  ≽^•⩊•^≼

Книга прочитана для Новогоднего Флешмоба 2024

Благодарю пользователя  NataliaAbushaeva  за рекомендацию, книга понравилась посмеялся и получил хорошее настроение.

Рецензия ржачная, ты мне в этой рецензии напомнил Котвицкого.

Спасибо. Это тот который с салфеткой?

Ага

Время публикации твоей рецензии напомнило мне игру: "Город засыпает и просыпается мафия" в нашем случае книжная))

Да в этом году, я как эта мафия, что просыпается и выкладывает рецензии.

Александр, вы своими рецензиями из любой книжки конфетку сделаете )) Спасибо. С утра настроение подняли. ))

Спасибо большое Ольга. Стараюсь поддерживать настроение книги в отзыве.  И мне нравится, когда отзывы мои читают и остаются довольными.

Рецензия интересная. Кстати, не первый раз замечаю, что некоторые авторы отлично пишут начало книги, энергично и захватывающе, а дальше идёт спад и только под конец(если будет продолжение книги) опять необходимый оживляж. Может это такая фишка, ведь люди по ознакомительным фрагментам судят о книге и решаются её купить.

Да возможно, а может трудно выдержать в одном ключе всю книгу. Ведь не все пишут книги за один какой то промежуток, может быть делают паузу и уже с другими мыслями и настроением продолжают.

А так да, начало должно быть такое,что бы человек прочитав пару страниц не бросил книгу, и стараются авторы.

Спасибо, Светлана, что прочитали и оставили комментарий.

Спасибо большое за такую подробную рецензию на "Леди" и "бонус"! Очень приятно, что вы обратили внимание на мои книжки! Буду работать над недостатками))))

(⊙_⊙)

Не ожидал.
Спасибо Мария за комментарий.  Спасибо вам за роман и рассказ, они мне понравились, но всегда же хочется как то изменить. Если бы мне не понравилось, то вы бы это сразу заметили.

Буду работать над недостатками))))

У вас отличное чувство юмора, его лучше оставить.

o-l.jpg
01:00

Ух ты!
Подумаешь, недостатки книг! Зато вы красивая и волосы у вас роскошные
картинка milenat