13 января 2024 г. 01:43

2.5 Спойлер

Это психологическая драма, с очень легким намеком на детектив. Финал драмы тут узнаешь в первую очередь. Конечно, после такого шокирующего начала я ожидала интересной истории, пусть даже и просто написанной.

Ожидания не оправдались. После трагедии идет долгая предыстория, наполненная событиями, смысл описания которых не всегда понимаешь. Много внимания в книге уделено описанию работы родителей, Мириам и Поля, да и в целом описанию этих персонажей, что само по себе неплохо, но после прочтения всего произведения задаешься вопросом: "А к чему это было?". История самой няни рассказана обрывками, скомкано и также нет ощущения смысла и последовательности событий.

Самое, на мой взгляд, важное — отношения няни с детьми и нанимателями расписаны поверхностно, некоторые важные моменты взаимоотношений упоминаются невпопад, из-за чего персонажи не предстают живыми людьми. Не хватает какого-то последовательного развития отношений: родители то ненавидят, то обожают няню, а связи между этими периодами нет, персонажи будто забывают предыдущие события. И так в целом со всем.

К моменту, когда повествование наконец-то подбирается к объяснению мотивации няни, оно внезапно прерывается описанием нынешнего расследования, которое остается незавершенным и также внезапно обрывается. У книги открытый финал в самом плохом смысле.

Я ожидала, что книга будет скорее развлечением и на размышления на тему вряд ли натолкнет, но, несмотря на некоторый саспенс, развлечение получилось такое себе.