13 января 2024 г. 12:34

Седьмая симфония

Книга однозначно сильная, и это даже не оспариваться , то что там написано , это уже сильно, а люди которые это пережили это уже люди которые видели  жизнь с разных сторон, вот так живет человек верит что написано в конституции , что жизнь человека это самое важное что есть в этом мире , есть роддомы , садики, школы, институты , куча разных профессий , одно сплошное утверждение жизни , и как то мало помалу сам утверждается в бессмертии себя и родных или конечно конец существует , но очень далеко , и вот на все это утверждение , живые люди поднимают боевые самолеты и просто с голубого , красивого неба сбрасывают на все живое смерть , которая без разбора уничтожает все вокруг , блокируют город , понимая что без продуктов люди будут умирать от голода , не в переносном а в прямом смысле,  и вот люди в заблокированном городе , просто идут по городу, лежат  на кроватях , дети , взрослые , старики на глазах  своих родных умирают , если человек уйдет в эту печаль если можно так выразиться он уже будет сломлен , и вот что бы жить нужно что-то в себе искать , нужно вообще что то делать что бы жить хотя бы постоянно не думать как же все кругом печально, не приобрести образ зверя , не стать на четвереньки , как хорошо сказала одна из героинь книги, вообще человек не может осознать свою смерть до конца , это у него вложено на очень глубинном уровне , и вот что бы выжить порой очень интеллигентный человек становиться совсем не интеллигентом и вообще не человеком , тут очень интересный вопрос ведь все равно рано или поздно умрем , и все это вроде бы понимают и книг про героев написано не мерено и все понимают что быть героем это почетно , но почему-то при смертельной опасности даже половина из целого не становиться героями а очень скудный процент , но то что герои есть это однозначно, и то что есть такие поступки после которых человек всю жизнь будет себя корить почему не помог , почему предал , самый яркий пример фильм Остров , начало фильма простой юнга  ради спасения собственной жизни предает своего капитана , и потом страдает на протяжении всей жизни , но потом как же он преображается , здесь уже какой то очень глубокий замысел, так вот автор в книге ставит два важных столба веры , первое в больнице , герой после получение письма о том что его сына больше нет в живых , второе что она нашла другого мужчину , и все , и ни как ты это не сотрешь из памяти , и рви эту бумажку и бросай в отхожее место , слова из записки выдолблены в сознании и оттуда как поломанная пластинка по кругу напоминает содержимое письма и вот приходим к главному ,  герой просто спрашивает себя , «за что же уцепиться» не с кем не спорит , не спрашивает за что ему такое , не бьется в истерике , то чем он жил больше не существует , смысла нет , очень сильный  и нужный для осознания момент , после этого у каждого человека проходящего такое испытание , возникает  два пути или конец , или сквозь этот мрак найти луч света , втрой столб мы видим когда после признании героини что это не мой сын , герой говорит ,  война нас всех сплотила , причастие этого всего нас сроднила , все стало цельным , нет больше чужих детей , все не важно , важно  то что есть ребенок и он нуждается в заботе ,все.