Merkurie

4 августа 2014 г. 09:39

Фундаментальный труд, который хоть и адресован по большей части психотерапевтам, но написан вполне доступным языком. Автор пишет о том как экзистенциальная психотерапия помогает справиться с депрессиями, страхами, одиночеством, зависимостями, навязчивыми мыслями и действиями, опустошенностью, переживанием утрат и конечности существования. Ирвин Ялом помогает по другому взглянуть на себя в этом мире и суметь определить свой смысл жизни. По его версии, основными вопросами в жизни человека являются: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность. Соответственно этому, экзистенциальная психотерапия в его понимании основана на модели, согласно которой тревоги, страхи и их последствия представляют собой реакцию на эти четыре данности.
Конечно, здесь нет точных ответов на вопросы: в чем смысл жизни? Есть ли какая то цель жизни на Земле? Да их и не может быть. Каждый должен суметь найти свою точку отсчета, относительно которой и будет делать свой выбор. Главное, чтобы она не оказалась иллюзорной.

Самый центр человеческого бытия - это позиция по отношению к собственной жизненной ситуации...

Вот, например, как вам такое упражнение: нарисовать линию, начало которой соответствует вашему рождению, а конец - смерти. Поставьте крестик там, где вы сейчас находитесь и задумайтесь над этим. Как-то жутковато задумываться, а все потому, что каждый в тайне надеется, что "все умрут, а я нет".
Также, автор приводит множество примеров из своей практики, из литературы и трудов других психологов и философов. При этом он аналитически подходит к изложению своей теории и не говорит о том, что она самая исключительная и правильная.
Хоть в книге и разбираются очень сложные и вечные вопросы, она все же мудрая и светлая, а сам Ирвин Ялом вызывает глубокое уважение как человек и ученый.

Рад, что книга Вам понравилась - одна из моих любимых у Ялома. :)

Да, понравилась, хоть я и не специалист в этом деле:) Ирвин Ялом - профессионал и эрудит, при этом добрый и мудрый человек, поэтому и читать его книги интересно:)