13 января 2024 г. 15:50

4.5 Ждать пришлось долго, минут сорок, и беглая повариха успела пожалеть о том, что согласилась поговорить с Магарычем, потом о том, что сбежала, потом о том, что приняла предложение Крылатого Короля пять лет назад, и почти начала жалеть об отравлении второго мужа. Такими темпами она, может, и дошла бы до истории с первым мужем, но не случилось – Магарыч появился раньше.

В начале предупреждение этот рассказ уже идет после первой книги и открывает один из сюжетов, так, что если вы планируете читать книгу « Леди не летают», то читайте на свой страх и ужас, ведь возможно спойлеры. С другой стороны, если вы её прочитаете потом, то уже забудете, что у меня тут. Так, что ничего страшного читайте мой отзыв о рассказе.

Это рассказ Бонус, так сама автор его назвала, можно сказать, это логичное завершение истории первой книги «Леди не летают». Все же там не все нити истории были закрыты. А точнее это свадьба ректора Лорда Рикошета и Кухарки Оси.

В первой книге это было в финале, когда Кларисса в качестве награды попросила у своего отца Крылатого Короля, возможность Рикошету и Осинде сыграть свадьбу, а также усыновить детей кухарки.

А потом мы узнали, что оказывается Осинда была одной из шпионок Короля драконов, которые следили за Магарычем. Которого 500 лет назад тот заточил в этом замке и привязал заклятием.

Как уже говорил в отзыве на первую книгу, Король мне очень понравился, но шутки у него конечно. Ведь он знал, что Осинда шпионка и дети сироты, а не ёё. А все равно позволил этот брак. С другой стороны, ведь Осинда и Рикошет действительно любили друг друга, а она привязалась к детям. Так, что даже получилось хорошо. Но ведь могла бы и не быть.

Осинда шпионка и дети не ее, а сироты, которые были взяты для её легенды. Но суть такая, что любовь у них настоящая. Это главная мысль этого рассказа.  Настоящая любовь.

Этот рассказ будет про день до свадьбы и день свадьбы. Как обычно сбежавшая невеста, родственники прилетают Магарыча думая, что это у него свадьба. Драка на свадьбе, но всё, как обычно закончится хорошо. Или почти.

История скорее для тех, кто в теме первой части. Кратко расскажу, кто забыл.

В первой серии какие то типы из академии, опаивали девушек, каких то насиловали, можно сказать, конечно, что они сами соглашались, но согласитесь если вам подлили сильное средство, от которого все дыбом становится и хочется секса и страсти, то вряд ли это будет называться по добровольному согласию. Все это происходит в магическом мире в стране драконов, е еще точнее в Академии в которой учат молодых лордов драконов и молодых леди. Девушки не могли переходить в драконью форму, но ушлые типы из первой части решили проводить опыты на студентках. Но одна погибла. И началось расследование, которое вела Кларисса, она же одна из незаконных детей Короля Драконов. Там она и знакомится с директором школы Рикошетом, завхозом Магырычем, лордом Грейси и другими. Расследование ей удается , не без ошибок, но было интересно. Примерно так все и было. Если без лишних спойлеров.

Рассказ мне понравился, автор его решила сделать от лица разных персонажей, и главная героиня книги, тут появляется мимолетно. Но именно этот рассказ помог мне разобраться в персонажах первой книги, тут это очень четко видно, что персонажи отличаются и характеры у них разные. Так, что, кто будет читать книгу, то сразу рекомендую прочитать и рассказ, так как он дополняет историю и персонажей.

Он вышел в этом году, а точнее 08 января 2024. На момент написания моего отзыва его можно было бесплатно прочитать на литрес.

Рассказ у меня на телефоне занял 137 страниц. Читается быстро и юмор мне тут понравился больше, чем в книге, он менее пошлый, хотя и тут были шутки ниже пояса. Как обычно, автор превращает всё в фарс.

Один из главных персонажей в рассказе — это Лорд Грейси, а тут мы узнаем, что его оказывается полностью называют Лорд-дракон Грайсиэль Давирес-оро, он в академии учитель хороших манер, а еще и танцев, но когда-то он преподавал полёты. Но получил травму поломал крыло, и ему нужна операция, только нужно снова ломать руку или крыло, не знаю в какой форме человека или дракона её делают.

Если в книге, мне он не особо понравился, там он чудаковатый тип, который постоянно лезет не в свои дела и вечно старается задеть Клариссу, а она его в ответ. Тот тут он более разумным показан, и все его причуды, скорее любопытство и он не глупый, а наоборот там подслушает, тут узнает, что – то.

И рассказ начинается от его лица. И с его точки зрения, вся история интереснее выглядит.  Особенно забавная сцена в его комнате, когда он прятал гостей, кто к нему приходил.

Прочитав рассказ, еще понял, что меня смущало в книге, но не мог выцепить, это когда ешь, какую-то еду, и не понимаешь, что же туда точно добавили, вроде крутится в голове.

А тут в рассказе распробовал, дружба. Автор пытается нам показать, что есть дружба между Рикошетом, Грейси, Магырычем и другими. Но она какая-то странная, и в нее не особо веришь и это смущает.

Например смотрите, как в рассказе Грейси, говорит о своем друге, причем старшем друге.

цитата из рассказа
Но началось все, конечно, с Магарыча. В последнее время весь бардак в Академии начинался либо с него, либо с его ненормальной любовницы, леди Клариссы Шар-Трени, которая повадилась проводить у нас выходные.
С другой стороны, нормальных любовниц у него никогда и не было. Выбирая даму сердца с периодичностью раз в пятьдесят лет, мой дорогой друг явно руководствовался принципом «чем эксцентричней, тем лучше». Его предыдущая леди тоже не отличалась повышенной адекватностью. Но речь не об этом.

Сам не лучше, избегал всех девушек, только «благодаря», тому, что его опоили в первой книге, он занялся с кем-то сексом и показал себя с лучшей стороны.

То же самое и про Клариссу, ведь они там с ней искали кристалл, плюс он знает же, что она дочь их короля, хоть и не законнорождённая, и что его друг Магарыч действительно в нее влюбился. А все равно думает о ней плохо.

А еще тут есть такой тип Лорд Ригаллион, он меня раздражал в первой части, а в этой и вовсе раскрылся полностью. Он тоже преподаватель, в первой части его изгнал Рикошет, за связь со студенткой, а потом вернул обратно, потому что он оказал помощь. Он тоже друг Магарыча и Грейси. Этот Ригаллион, как и все лорды-драконы красавец, да еще и жгучий, а еще страстный. Но редкостный болван. И хам. Любитель срывать цветочек у девушек.

У меня лично в голове не складывается, как человек, который спит со многими девушками, но хочет любить и встречаться лишь с девственницей. В первой части книги, он как узнал, что Кларисса не девственница, и мало того, она её лишилась насильственным путём, он там истерику устроил и обзывал её, что ей даже обидно стало, но она промолчала. Тут, тоже такое было. А еще драку устроил, да в итоге вроде бы это и на пользу пошло, но всё же. Таких людей, точнее лордов-драконов терпеть ненавижу. Как они с ним дружат не понятно. Ему бы морду набить да выгнать взашей и академии. Кстати, Рикошет к нему так относится, лишь, то, что тот дружит с Магарычем, служит причиной почему он еще работает.

Магарыч, он тут тоже персонаж и есть кусочек его точки зрения. Если, честно не знаю, как у них с Клариссой любой завязалась, я так и не понял с первой части. В начале она его постоянно подозревает, потом он лежит в бессознательном состоянии, а она к нему ходит и, что – то рассказывает. А потом поцелуй, и то из-за зелья. Она даже в какой то момент хотела его убить. Странная история. Возможно, я что-то упустил. Но просто Магарыч, это его сокращенное имя, чтобы смеха у драконов не было, его настоящее Магариэн, когда он родился это было мужское имя, а потом появилась принцесса воительница с таким именем. И все стали дразнить Магырыча, «Принцесской». Ему больше 500 лет, он был другом отца Клариссы Короля Драконов, только остался верным его отцу, предал дружбу и выбрал верность своему слову. Он единственный, кто чуть не убил Крылатого Короля, правда у него есть артефакт кристалл, но всё же. Из-за это его заточили на 1000 лет, 500 из которых он уже отсидел. Работая последние годы завхозом в Академии, но, по сути, этот замок принадлежит ему. У него есть братья, которые постоянно прилетают из другой страны, чтобы получить от него наследство. Только они не знают, что там он все оставил Рикошету, и Государству, лишь пару вещей своим братьям. В конце первой книги он получил сокращения своей отсидки от короля, до 10 лет.

Смотрите все конечно, круто, может в их мире это нормально, когда лорд-дракон 500+ влюбляется в девушку, на 500 лет младше, а она в него. Но с нашей точки зрения, какие у них общие взгляды на жизнь. Если у них только через постель всё, то думаю за 10 лет их любовь пройдет. А еще мы так и не увидели настоящую Клариссу, она получила психологическую травму на одном деле работая под прикрытие. И создала себе такой образ, крутой независимой девчонки, которая всех посылает к демону и его приспешникам. Я лично, не понял, что она нашла в Магарыче. Может это потому, что он был другом его отца и это такая любовная сублимация. Я попытался себя представить 500-летним лордом-драконом, который почти всю жизнь провел в своем замке, да старение идет медленнее, они и в 500 лет выглядят молодо, но вот психологически и умственно, как у них это происходит. Это как эти эльфы у Толкиена, тот же Леголас во Властелине колец, для своего отца и многих эльфов был еще юным, а на деле ему лет 500 было не меньше. Может у них как-то время по-другому идет, и то, что для нас год, для них лишь краткий миг. Мне кажется, за 500 лет можно было уже перепробовать всё, перечитать все книги из замка и написать на них отзывы. А что касается девушек, то к студенткам Магарыч не приставал. И поэтому выбирал, кого-то со стороны. А в Клариссу влюбился назло Крылатому Королю. Так сказать, поиметь его дочь, если не его самого.

Меня лично дружба и любовь персонажей, не очень цепляет и не верю в них, мало каких-то связующих моментов. Скорее меня веселят шутки автора, и ситуации, что она создает. А вот в плане эмоций, надо еще подкрутить. Не верю и всё.

И сама академия, чему тут могли научить юных драконов, сброд и шатания, амурные истории. Это пострашнее чем в Хогвартс своих детей отдавать.

Как уже говорил, рассказ хорош, потому что он от лица разных персонажей и создает колорит этой истории.

Мой любимый момент в рассказе, тут была одна девушка, которая в прошлой части была насильственно подвергнута зелью, которое вызывает в девушка сущность дракона, а оно было еще смешано с любовным зельем. Секс наркотик такой. Знаете же разные уроды на дискотеках, могут девушке такое подсыпать, а потом насилуют. Тут в книге, девушка испытала очень большое желание после этого зелья. Это я рассказываю, что бы показать, что книга не такая простая, как кажется. Так вот эта девушка, на этих зельях чуть поехала крышей и переспала с Лордом Ригаллионом, и преследовала его. А то в начале одну любил потом другую. И эта девушка решила, что он должен быть только её и нашла артефакт иголку, которую надо было вколоть в причинное место и тогда мужчина будет только её. Она всё же сделала это, бедняга, только не тому кому хотела. Там было и смешно, но и жаль эту девушку.

Так если посмотреть, то если не брать Рикошета и Осинду, они зелья не принимали, но у них тоже свои тараканы есть. То остальные лорды и леди так или иначе сошлись из-за этого наркотического зелья. Насколько это можно считать причиной для любви.

Рассказ меня заставил переосмыслить первую часть книги. Поэтому рекомендую его сразу, читать. А так, конечно, мне бы хотелось попасть в такой мир, живешь себе по 500 лет, вечно молодой и красивый. Ведь тут ни у кого не было бытовых проблем, где взять деньги, кто будет выбрасывать мусор или мыть посуду и прочее. Беззаботность.

Такие книги и рассказы расслабляют, дают хорошее настроение и уводят чуть от серой и унылой реальности.

Всем спасибо, кто прочитал, до встречи в следующем отзыве. ≽^•⩊•^≼

:D

Мечтать не вредно

Милена, что-то у тебя затишье с рецензиями, никак слишком увлечена курированием подопечного? Вон он как старательно выстреливает рецензией за рецензией.

Да Светлана, в точку.

Со Старым Новым годом! Здоровья и всех благ!

Спасибо Светлана, и вам тоже Здоровья, удачи и творческих успехов.

Большое спасибо. Мёду вам на язык.

Саша да, он очень эффективный в этом году, идеальный спортсмен! А я просто читаю Красное колесо :)

О? Замахнулись на Солженицына...

Ага. Тихий Дон сильно повлиял на меня. Теперь читаю всё, связанное в резолюцией и Гражданской войной.

Не переувлекайся! Это тяжёлый материал, может погрузить в депрессию своей неотвратимостью хаоса.

Да, согласна, реально очень депрессивно :(

Логика вышла из чата?)
Вспомнилось... подружка рассказывала, в общем, когда они ходили на дискотеку, возможно и при универе... давно это было... так вот, был там парень, который во время танца подруливал к девушкам с предложением "Даш?".
Так вот, если дева с ним шла - то она была шлюхой и сразу и после... если не давала - дурой))))

Да у этого типа было тоже самое . Это как кот Шрёдингера, только тут девушка . И парню нужна какая то средним вариантом. Которая вроде и не против дать но еще и не дала

Как трудно жить... некоторым)))