13 января 2024 г. 16:16

3 Сложно начинается, так и закончится)

Чтоо же. Это был трудный для меня нон-фикшн.

Я почему-то ожидала, что это будет с юмором написанная книга, со смешными картинками и лёгким разбором. Но нет) Это серьёзный труд об осмыслении апокалипсиса нашими предками. Подавляющая часть (или скорее всё) на религии завязана. И я даже не знаю, как описать всё это. Кругом смерть-смерть-смерть, всё, спасибо за прочтение. Я бы сказала, что в таких исследованиях же нет линейного сюжета ещё, они просто ходят вокруг да около главной темы, рассматривая разные примеры. Ну есть временная шкала правда, нооо она не помогла мне структурировать новые знания в голове) Их было просто очень много. Но суть в целом мне показали.

Книга поделена на три части, как и написано в аннотации.

Для меня первые 2 части были похожи в целом. И там, и там мы смотрели на различные картины и разбирали подробно их фрагменты. Вот общий сюжет, так сказать. В основном на них было изображено как люди умрут за грехи свои. Как дьявол развращает их и манит на свою сторону. Потом приходит Бог и борется с дьяволом (а его нынче с маленькой буквы пишут или как?), побеждает. Потом всех грешников убивают самыми разными способами. Отдельно показано, что там в Аду: кого как жарят, хлыщут, да непотребства творят.

Во второй части всё на примерах картин Босха. Выыыы сможете по-новой взглянуть на его творчество после этой книги, потому что много всего завуалировано и не очевидно нам сейчас, без контекста того времени и их общепринятых аналогий тогда.

Третья часть посвящена Ивану грозному. В ней практически нет картин, разбирается жизнь и поведение самого государя. Это жёсткая глава (но более простая при этом). Ну а кто же сомневается в том, скольких он сгубил. А тут вам отчасти пояснят зачем и что им двигало. По факту он сам начал реализовывать тот самый Апокалипсис.

Я не могу сказать, что у меня много новой информации смогло задержаться в голове. Да и на сколько оно мне оказалось надо. Эта книга явно не для каждого. Если вы интересуетесь религией, темой Апокалипсиса или просто ждёте, когда же грешники в геенну огненную уже попадут в конце-то концов, то смело покупайте и читайте. Тем более издание очень красивое. Качество самого переплёта и обложки только подкачало — покрытие истирается от одних лишь прикосновений на уголках и тд. А вот если вы не уверены, что тема прям ваша, то подумайте дважды.

PS: есть эта книга и в аудио. Ноо, без картинок две первые части вы упустите, так что не вижу смысла. Удобнее всего иметь книгу, листать её вживую, параллельно слушая аудио версию.

книга прочитана в рамках игры KillWish