13 января 2024 г. 18:38

С опаской бралась за повесть о великой княгине Елизавете Федоровне, т.к. не хотела читать житие святой. Но автору удалось показать Елизавету живым человеком. Милосердной, понимающей, доброй, не фанатичной.
Сергея Александровича, ее убитого мужа, я не люблю. В большинстве мемуаров он предстает очень неприятной личностью, сейчас бросаются в другую крайность ("Сперва ругают, а потом хвалить будут."). Но Элла Сергея просто любила, для нее он был "стремящимся ввысь".
Ссылка в Алапаевск, ее Гефсиманский сад... Заключенные Напольной школы были людьми веселыми и разговорчивыми. С некоторыми охранниками, хоть и "не положено!", общались если не по душам, то поладить смогли. А с одним из них, Вавиловым, Константин даже вместе воевал. Когда среди караула началось брожение умов и подготовка побега, Элла почувствовала, что скоро - конец. Миссия провести тяжелую беседу выпала Косте: "Если вам прикажут нас расстрелять, то выполняйте приказ... Не подставляйте себя... Только убивайте сразу. Наповал. Чтоб мы не мучились." Когда придет распоряжение, "вавиловцы" откажутся все, кроме одного, на которого думаешь меньше всего.
Есть ошибки: например, великую княгиню Наталью Алексеевну назвали императрицей, а Стрельна неожиданно стала принадлежать Сергею Михайловичу. И мне не понравилась концовка, где автор вплела в повесть себя.